Старт ГТО

В субботу, 19 октября, к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» присоединился и Дагестанский государственный технический университет. Был проведен внутривузовский этап среди студентов и сотрудников университета.

Старт сдаче норм ГТО дали врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов и почетные гости в лице директора тестирования норм ГТО в Махачкале, двукратного чемпиона мира по панкратиону Магомеда Магомедова и директора РДЮСШ по футболу Александра Маркарова.

«Уверен, что сегодняшний праздник ГТО станет хорошим началом в деле развития физкультурного движения в ДГТУ», – сказал Нурмагомед Суракатов.

В программу соревнований вошли подтягивание, прыжки, наклоны, отжимания, бег на 100 метров и 3000 метров. Участники тестирования не только выполняли нормативы, но и конкурировали между собой.

 

Помощь из Москвы

В среду, 23 октября, глава Дагестана Владимир Васильев в рамках встречи с представителями бизнеса сообщил, что уже 100 человек из Москвы готовы стать спонсорами республиканского проекта «100 школ», который пройдет в следующем году.

Об этом руководителю республики доложил постоянный представитель Дагестана при Президенте России Джамаладин Гасанов.

В свою очередь, глава региона напомнил собравшимся, что за два года, на протяжение которых реализуется проект «100 школ», было улучшено состояние 334 школ Дагестана. По словам Владимира Васильева, в начале реализации проекта в Дагестане было всего 700 школ, нуждающихся в улучшении условий.

Напомним, что на каждое образовательное учреждение в рамках проекта выделяется 2 млн рублей из республиканского бюджета, а часть работ финансируется местными муниципалитетами и меценатами.

 

Возьми ноту

В субботу, 19 октября, в Ставрополе прошел первый Всероссийский вокальный конкурс «Возьми ноту». В нем приняли участие более 100 человек со всей России, в том числе студенты ДГУ.

Учащиеся юридического института Анвар Сулейманов (магистрант 2-го года обучения) и Гасбула Исаев (студент 2-го курса) заняли призовые места. Сулейманов стал лауреатом второй степени, а Исаев – первой. К конкурсу «Возьми ноту» учащихся вуза готовил руководитель кружка эстрадного вокала и звукорежиссер студенческого клуба ДГУ Марат Цургулов.

 

Работе возраст не помеха

Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе выпустил первых профессионально обученных пенсионеров.

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста реализуется в колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В марте текущего года колледж прошел предквалификационный конкурсный отбор на оказание образовательных услуг и услуг по проведению практических мероприятий в рамках реализации проектов и программ союза «Молодые профессионалы» по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», в том числе и программы профессионального обучения предпенсионеров (50+).

С 10 сентября по 12 октября бесплатное обучение на базе ресурсного центра «Машиностроитель» под наставничеством высококвалифицированных специалистов колледжа прошли восемь человек.

Программа реализуется за счет субсидий из федерального бюджета при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, а также Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Все слушатели успешно сдали демонстрационный экзамен и получили свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации «Токарь» и «Скиллс-паспорт», признанный ведущими работодателями страны и подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills.