С 14 по 20 октября в Дагестане проходил фестиваль спортивного туризма «ПСР-2019», в котором приняла участие и команда ДГУ по альпинизму.

Фестиваль включал в себя пять мероприятий: чемпионат России по спортивному туризму на комбинированной дистанции; открытый чемпионат Дагестана по спортивному туризму на комбинированной дистанции; учебно-тренировочная квалификационная дистанция для участников соревнований групп «А» и «Б»; встреча представителей турклубов России, фирм и организаций и всероссийский семинар по спортивному туризму на комбинированной дистанции.

В рамках фестиваля команда ДГУ заняла второе место в чемпионате по спортивному туризму на комбинированной дистанции. В этих соревнованиях приняли участие команды из Саранска, Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Калининграда и др. Судьями выступили представители Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Участники начали маршрут соревнований с Гуниба и, пройдя Карадахскую теснину, через горы Гергебиля дошли до Буйнакского района. За неделю командами было пройдено более 130 км с преодолением разных высот, этапов и конкурсов.

Во время фестиваля для его участников проводились также различные конкурсы: по составлению топографической карты определенной местности, оказанию доврачебной помощи, проведению ночи на деревьях и отвесных скалах, демонстрации элементов спортивного ориентирования на местности.