Вышедшие из строя два года назад причалы для приема судов запустили после ремонта в Махачкалинском морском торговом порту (ММТП).

Введены в эксплуатацию отремонтированные причалы пирса № 1, которые были частично разрушены во время неудачной швартовки казахстанского танкера. Ввод в эксплуатацию этих причалов позволит предприятию увеличить грузооборот в год дополнительно до 1,7 млн тонн.

По итогам 2018 года порт Махачкалы стал лидером среди российских портов на Каспии по темпам роста грузооборота. В прошлом году здесь было зафиксировано почти двукратное увеличение грузооборота – перевалено около 2,5 млн тонн различных грузов, что составило 51,5% от общего грузооборота всех российских портов Каспийского бассейна. Перевалка нефти в махачкалинском порту за 2018 год выросла в два раза и составила более 2 млн тонн.

С января по октябрь 2019 года порт перевалил уже более 3,3 млн тонн нефти, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодня дагестанский порт по показателям роста грузооборота остается лидером среди 14 российских портов на Каспии. На его долю приходится уже до 62% грузов от общего объема перевалки в российских портах Каспийского бассейна. Успехи порта во многом связаны с тем, что на российском Каспии он остается ключевым посредником в торговых отношениях с Ираном.