Фото_Футбол 14 тур ПФЛ

В 14-м туре первенства ПФЛ зоны «Юг» состоялось очередное махачкалинское дерби, в котором встречались «Легион Динамо» и «Анжи». Победу в этом противостоянии за счет дубля Рашида Магомедова одержали «легионеры». «Махачкала» также добилась в этом туре победы, одолев в домашних стенах «Динамо» из Ставрополя.

Встреча между «Легионом Динамо» и «Анжи» состоялась на республиканском стадионе «Динамо». Ввиду трудностей «Анжи», возникших у клуба со стадионом, команды по взаимной договоренности обменялись турами.

Обеим командам в этой игре нужна была только победа, учитывая, что коллективы располагаются во второй половине турнирной таблицы. Особенно тяжела ситуация в этом плане у «Анжи» – всего 6 набранных баллов.

Первый тайм футболисты обоих клубов провели в атакующей манере, но распечатать ворота никому так и не удалось. У «легионеров» моменты для взятия ворот были у Рашида Магомедова и Амира Мохаммада, а вот в стане «анжиевцев» отличиться мог Чингиз Агабалаев.

После перерыва команды не стали сбавлять атакующего темпа – нулевая ничья в их планы явно не входила. Завидную активность в атаке проявлял нападающий «Легиона» Рашид Магомедов, старания которого на 72-й минуте воплотились в забитый гол. Мяч в ворота Рашид переправил после точной фланговой подачи в исполнении одноклубника Шамиля Саадуева. Спустя две минуты Саадуев, совершив проход по центру поля, отдал зрячую передачу под удар Магомедову, который оформил в этой встрече дубль. Размочить счет в концовке матча мог Чингиз Агабалаев, но из выгодной ситуации футболист «Анжи» пробил мимо ворот.

На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Легиона Динамо» Ахмад Магомедкамилов сказал следующее: «Особой радости мы не испытываем, победив младших братьев из «Анжи» на фоне их проблем… Первый тайм был скорее равным: мы попали в перекладину – у них тоже был момент. А вот после перерыва наши игроки выглядели уже предпочтительнее».

Его коллега из «Анжи» Ренат Избулатов ко всем имеющимся проблемам добавил отсутствие возможности полноценно готовиться к матчам первенства ПФЛ. «Если в предыдущих турах мы функционально не уступали соперникам, то теперь наши перипетии с тренировочным процессом сказываются и на «физике». Мы очень благодарны Александру Маркарову за возможность тренироваться на полях его школы. У нас совсем молодая команда, мы уступаем соперникам в мастерстве и опыте. Но если еще и физически будем проигрывать…

Что касается самого матча, то «Легион», конечно, имел во втором тайме преимущество, а вот мы два своих момента в матче не реализовали», – подытожил тренер «Анжи».

***

Другой клуб из столицы Дагестана, «Махачкала», обыграл в домашнем матче ставропольское «Динамо». Благодаря этой победе подопечные Руслана Агаларова вернулись в первую пятерку, сместив на шестую позицию ставропольский клуб.

Тренерский штаб «Анжи» выпустил в стартовом составе следующих футболистов: Аверкиев, Исаев, Зайцев, Гитинов, Саидов, Агаларов, Темуков, Абдурагимов, Газимагомедов, Мусалов, Гираев.

Счет в этом матче был открыт на 33-й минуте, когда Исаев вовремя подключился к атаке своей команды и сам же ее завершил – 1:0. Окончательный счет в этой встрече установил махачкалинец Гираев, сумевший поразить ворота соперника на 74-й минуте.

«Рад, что команда заметно прибавила с начала сезона. Применяя прессинг, мы физически выдержали оба тайма. У своих же ворот, кроме одного полумомента, ничего и не припомню», – прокомментировал на послематчевой пресс-конференции результат встречи главный тренер «Махачкалы» Руслан Агаларов.

1 ВОЛГАРЬ 14 12 1 1 31-5 37
2 АЛАНИЯ 14 10 1 3 36-12 31
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 14 8 3 3 34-16 27
4 ДРУЖБА 14 7 3 4 22-20 24
5 ДИНАМО Ст 14 6 3 5 20-16 21
6 СКА 14 6 3 5 19-17 21
7 МАХАЧКАЛА 14 6 3 5 12-13 21
8 МАШУК-КМВ 14 5 4 5 15-9 19