Фото_Дагестан готов к UFC

Дагестанский боец Забит Магомедшарипов, которому 9 ноября предстоит выступать в Москве, в интервью Ленте.ру высказал мнение, что шоу UFC уже можно проводить в нашей республике. Соперником дагестанца станет американец Келвин Каттар.

– Первоначально поединок против Каттара планировался в Бостоне. Но как мы знаем, все резко поменялось. Насколько стало для вас неожиданным участие в московском турнире, когда кард был фактически уже сформирован?

– Да, я должен был драться в Бостоне. Но уже в самолете Москва – Нью-Йорк, перед заключительным этапом подготовки я почувствовал себя очень плохо. Скорее всего, причиной стала какая-то инфекция. Я-то сам хотел выйти на бой, но тренеры решили, что лучше согласиться на перенос. Проблема в том, что мне прописали антибиотики, а пока их принимаешь, тренироваться нельзя. Да вы и сами понимаете: после антибиотиков наступает серьезная слабость.

Мы попросили переноса. Ничего конкретного не имели в виду. Но я очень рад, что так получилось. Я уже говорил, что очень хочу в Москве подраться – здесь огромная поддержка. Понимаю, что в столице России буду больше волноваться. Будет давление.

– Расскажите подробно о вашем арсенале приемов. Это набор уже освоенных техник или вы перед каждым боем стремитесь выучить что-то новое? И откуда оно берется?

– В клетке далеко не всегда получается показать все, что хочешь. Есть такие парни, с которыми надо работать попроще. А вообще много над чем работаем – на тренировках, на спаррингах. Много чего есть. Надеюсь, в Москве получится показать.

– А откуда берутся идеи, техники? Может быть, кино смотрите, боевики…

– (Смеется.) Нет, из кино я ничего не беру. Что тренер покажет, повторяю. А по Каттару уже конкретный план есть, как работать. Первые два раунда буду ему следовать. А уже в третьем посмотрим. Может, и попробуем что-нибудь.

– Вы сейчас занимаетесь в Нью-Джерси?

– Да, сейчас заключительный этап подготовки. Здесь Рикарду Алмейда, Марк Хенри, со мной и Мансур Учакаев. Уже почти полтора месяца здесь находимся. Первые сборы были в Дагестане, потом отправились в Таиланд. Потом как раз история с инфекцией приключилась. В UFC попросили прилететь в Лас-Вегас, чтобы показаться их врачам. Тогда мне и сказали, что тренироваться нельзя. В итоге две недели отдыха, перенос боя. Вернулся сюда к Рикардо Алмейде – здесь наша команда, много хороших спарринг-партнеров: Эдди Альварес, Фрэнки Эдгар, Рамазан Курамагомедов.

– А была возможность в самом начале американского этапа карьеры обосноваться не в Джерси, а в Калифорнии, в American Kickboxing Academy (AKA)? Насколько я понимаю, вы общаетесь с Хабибом Нурмагомедовым и его одноклубниками.

– Да, возможность действительно была. Но в Нью-Джерси уже были ребята, с которыми я занимался раньше. Тимур Валиев, например. Да и много других, из тех с кем я раньше работал. И поскольку я раньше никогда не был в Америке, то поехал, получается, к своим. Да и со спарринг-партнерами здесь все в полном порядке. Я, когда приехал, увидел того же Альвареса, Эдсон Барбоза тренировался, Марлон Мораес. Сейчас они уехали, но тогда получилось, что много высококлассных ребят, с которыми можно поработать. Да и вообще, мне здесь очень нравится. Ни о чем не жалею.

– Как у вас обстоят дела с изучением английского?

– Да нормально! Уже лучше, гораздо лучше стало. На тренировках спокойно общаюсь. Но, конечно, когда появляется камера, становится чуточку неудобно, не по себе.

– Кто из бойцов UFC является для вас примером в плане поведения за пределами октагона?

– Любой, кто спокойно общается, не болтает. В общем, те, кто не позволяет себе лишнего. Назвать кого-либо сложно. Но вообще, хороших ребят, считаю, больше, чем плохих.

– UFC уже дважды выбрал Москву для проведения турнира. Один турнир прошел в Санкт-Петербурге. Вам не кажется, что организации стоит расширить географию?

– Да можно спокойно в Дагестане провести, почему нет? Думаю, и Сочи потянет турнир UFC.

***

К слову, на турнире UFC в Москве предстоит дебютировать еще одному бойцу из Дагестана Шамилю Гамзатову. Соперником нашего земляка станет Клидсон Абреу. Отметим, что Шамиля подписали в престижный промоушен в июле этого года.