В воскресенье, 20 октября, в Грозном завершился международный турнир по вольной борьбе памяти первого президента Чечни Ахмата Кадырова. По его итогам дагестанские борцы Магомедрасул Газимагомедов, Ахмед Чакаев, Алихан Жабраилов заняли первые места.

Выступая в весовой категории до 74 кг, двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов провел в Грозном четыре схватки, причем, завершил их досрочно, не отдав соперникам ни одного балла. В первой схватке он одолел киргиза Бекжана Джамбулова (туше), затем победил осетинских атлетов Азамата Хадзарагова (10:0) и Алана Засеева (11:0), а в финале уверенно разобрался с чеченским борцом, призером чемпионата России-2017 Мусой Базиевым (10:0).

Призер чемпионата мира Ахмед Чакаев (весовая категория до 65 кг) по итогам соревнований завоевал уже пятую медаль высшей пробы Кадыровских турниров. В финале он со счетом 4:1 одолел Муслима Сайдулаева из Чечни.

Поднялся на верхнюю ступень пьедестала и махачкалинец, бронзовый призер чемпионата мира Алихан Жабраилов. Несмотря на то, что он боролся в непривычном для себя весе до 97 кг, Алихан сумел одолеть всех соперников – Ахмеда Батаева (4:4), Расула Магомедова (3:1) и представителя Чечни Тамерлана Расуева (4:2).

Главной сенсацией турнира стало поражение олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро Сослана Рамонова (весовая категория 70 кг). Титулованный осетин уступил в финале дагестанцу Расулу Арсаналиеву.

Победители турнира были награждены денежной премией в размере 5 тысяч долларов. Серебряные призеры получили 3 тысячи, а третьи призеры – 1,5 тысячи долларов.