Бетербиев VS Фаньлун

Следующим соперником боксера-профессионала из Хасавюрта Артура Бетербиева, объединившего титулы IBF и WBC в полутяжелом весе, станет обязательный претендент по версии IBF Мэн Фаньлунь.

Как сообщил в интервью ESPN промоутер Боб Арум, этот поединок, скорее всего, состоится в Китае в конце января, и будет приурочен к празднованию Нового года по китайскому календарю.

Напомним, что 31-летний Фаньлунь завоевал статус обязательного претендента на пояс IBF, победив в июне этого года Адама Дейнеса.

Награды из Китая

С 21 по 23 октября в Китае прошли Всемирные игры военных по спортивной борьбе. Золотую медаль по итогам турнира завоевал дагестанский вольник, чемпион мира Гаджимурад Рашидов.

Борец из Каспийска в финале уверенно и досрочно взял вверх над призером чемпионата мира-2014, украинцем Василией Шуптарем (10:0). В остальных схватках он также одержал досрочные победы с общим счетом – 31:0.

Бронзовую награду по итогам турнира завоевала дагестанка Милана Дадашева (весовая категория до 53 кг). А Наталья Воробьева добыла золото.

Напомним, что состязания борцов проходили только в олимпийских категориях, и от одной страны в каждом из стилей на Играх могли участвовать по четыре спортсмена.

32 медали

Дагестанские спортсмены завоевали 32 медали на Всероссийском турнире по рукопашному бою «Мирный Кавказ». Турнир прошел во Владикавказе.

На счету дагестанских спортсменов 9 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых медалей. В общекомандном медальном зачете сборная Дагестана по итогам турнира заняла третье место.

Золотые медали для своей команды завоевали Башир Усманов, Ислам Абдурахманов, Амир Бархаев, Магомед Гасанов, Шамиль Закарьяев, Имам Хангишиев, Гаджимурад Нуралиев, Мурад Раджабов и Амина Влияматова.

Три бронзы

Тхэквондисты из Дагестана добыли три бронзовые награды на прошедшем в Казани чемпионате России.

Так, третьим призером в весе до 58 кг стал 17-летний Али Алиев, который впервые участвовал в чемпионатах России. В полуфинале он уступил действующему чемпиону страны из Северной Осетии.

Призер Сурдлимпиады Шамиль Исаков (весовая категория до 80 кг) в полуфинале вел в счете 10:6, но за семь секунд до завершения боя пропустил удар, оцененный судьями в пять баллов.

Среди девушек бронзовую медаль в составе сборной Дагестана завоевала Барият Исакова (весовая категория до 73 кг).

Победа на Кипре

На чемпионате мира по самбо среди мастеров-ветеранов, который проходил с 19 по 20 октября в городе Лимассол (Кипр), дагестанский атлет завоевал золото в весовой категории до 90 кг.

Для мастера спорта международного класса Магомеда Исаева это уже третья победа на чемпионатах мира. Помимо этого он много раз становился призером и на других соревнованиях.

Золото из Малаги

С 19 по 20 октября в испанской Малаге прошел Кубок Европы по дзюдо. По его итогам дагестанец Ренат Саидов завоевал золотую медаль.

Всего же сборная России по итогам турнира положила в свою копилку 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Обладателями наград высшей пробы стали: Мироюсуф Гафуров (в.к. до 66 кг), Павел Берлин (в.к. до 81 кг), Эльдар Аллахвердиев (в.к. до 90 кг), Ренат Саидов (свыше 100 кг) и Светлана Воронина (в.к. до 78 кг). Этот результат позволил российской команде занять первое место в медальном зачете, опередив Францию (2-4-6) и Испанию (2-3-7).

Серебро из Нальчика

Студент ДагГАУ Рашид Муртазалиев занял второе место в весовой категории 65,8 кг на Всероссийском турнире по ММА памяти первого президента КБР Валерия Кокова.

Соревнования прошли 18 и 19 октября в универсальном спортивном комплексе «Гладиатор» города Нальчик.

В течение двух дней за награды и пояса чемпионов мастерского турнира сражались около 130 атлетов из 16 регионов России. По итогам турнира были определены победители и призеры соревнований в девяти весовых категориях. Отметим, что заняв на состязаниях второе место, Рашид удостоился присвоения звания мастера спорта по смешанному боевому единоборству. Ему также были вручены кубок и медаль.

Фестиваль туризма

С 14 по 20 октября в селе Гуниб прошел Всероссийский фестиваль спортивного туризма «ПСР-2019». В его рамках прошел и чемпионат России по спортивному туризму.

В соревнованиях приняли участие более 20 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Саранска, Дербента и др. Самый южный город России представляла сборная команда «Юный спасатель», соревновавшаяся в группе «Б» составами младше 18 лет.

Всего в ходе следования по маршруту дербентская команда прошла солидный километраж – 70 км. По ходу маршрута команды выполнили ряд заданий: поиски пострадавших, оказание первой медицинской помощи, транспортировка по горной местности, переправа через горные реки.

Команда «Юный спасатель» была сформирована ДРОО «Союз молодежи Южного Дагестана» лишь недавно. Экипирована команды была в рамках реализации гранта МЧС России при поддержке администрации Дербента. Несмотря на отсутствие опыта и молодость, команда показала характер и готовность участвовать в таких соревнованиях. Ведь спасательное дело оказывает пользу не только обществу, но и конкретному человеку, попавшему в беду.

Центр Бетербиева

В Хасавюрте Федерацией бокса России будет построен спортивный центр имени российского бойца Артура Бетербиева, который является уроженцем этого дагестанского города.

Об этом сообщил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. По его словам, вопросы о начале строительства спортцентра в Хасавюрте будут обсуждены по возвращении Бетербиева на российскую землю. В настоящее время боксер-профессионал находится в США, где в минувшую субботу, 19 октября, победил нокаутом украинского спортсмена Александра Гвоздика. Успех, достигнутый в городе Филадельфии, позволил Бетербиеву объединить два пояса IBF и WBC в весовой категории до 79,38 кг.

В настоящее время в его профессиональном послужном списке значатся 15 побед (досрочно), причем без единого поражения.

Чемпионы мира

Дагестанские футболисты Гамид Шахбанов и Рустам Рамазанов помогли сборной России завоевать звание чемпионов мира среди любителей. Турнир завершился на днях в Греции.

Всего в чемпионате мира приняли участие около 40 сборных, которые соревновались в игре 6х6, согласно правилам любительского футбола.

В финале чемпионата нашей команде противостояли футболисты из Польши. Россияне одержали победу с минимальным преимуществом в один мяч – 3:2. При этом стоит отметить, что два гола из трех в составе российской команды забил дагестанец Рустам Рамазанов. К слову, в одном из голевых эпизодов его ассистентом выступил земляк Гамид Шахбанов. «Как бы это не прозвучало банально, но у меня просто нет слов, одни эмоции! Это чувство, которое не передать словами», – отметил Шахбанов.

По итогам турнира дагестанские футболисты не только подняли над головой Кубок мира, но и были отмечены за хорошую игру. Так, Рустам Рамазанов был признан лучшим футболистом турнира и получил специальную награду.