Урезали зарплату

Существенное уменьшение стимулирующей части заработной платы заставило учителей школы № 1 г. Дагестанские Огни обратиться в прокуратуру. Надзорное ведомство проверяет данный факт.

Обратиться за помощью в прокуратуру педагоги решили, не добившись внятного ответа на свой вопрос в городской администрации.

По словам учителей, стимулирующую часть зарплаты снизили с сентября этого года. Если ранее 1 балл оценивался для учителей в 500 рублей, то сегодня стоимость 1 балла всего 130 рублей. Снижение денежного эквивалента оценочной шкалы работы педагогов связано с почти трехкратным снижением фонда, предусмотренного на выплату стимулирующей доплаты.

В управлении образования Дагогней педагогам сообщили, что выплаты пришлось урезать в связи с сокращением городской администрацией объема финансирования. Чиновники от образования ссылаются на то, что согласно закону стимулирующая часть зарплаты педагогов может составлять в фонде заработной платы менее 5%. При этом в финансовом управлении мэрии эту информацию опровергают, уверяя, что перечислили средства в полном объеме.

 

Высокая оценка

С 25 по 28 октября в Москве прошел международный хакатон «Hack.Moscow v3.0», в котором приняла участие команда Дагестанского государственного университета народного хозяйства HachDevs.

Команда ДГУНХ выступила на хакатоне с проектом «School Buddy». Проект молодых людей предполагает создание сервиса для обучения и удобного отслеживания успеваемости учеников. Приложение позволяет отслеживать статистику успеваемости учителям, ученикам и родителям, имеет систему мотивации, реализованную уровнями и бонусами от партнеров в виде подписок на музыку, мультфильмы и книги. Этот проект студентов ДГУНХ вызвал большой интерес у потенциальных инвесторов и получил высокую оценку экспертов.

 

Наука XXI века

С 23 по 24 октября в г. Витебск (Беларусь) состоялась международная конференция студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука XXI века». Конференция работала по различным направлениям клинической и фундаментальной медицины.

Дагестанский государственный медицинский университет на форуме представили два студента: студент 4-го курса стоматологического факультета Мурад Исламов и студент 5-го курса лечебного факультета Аким Эмирханов. М. Исламов выступил на секции «Стоматология» с докладом «Автоматизированная система анализа и подбора цвета металлокерамических протезов» и занял третье место. А вот А. Эмирханов, выступив с научным исследованием на тему «Разработка инновационного комплекса нейро-моторной реабилитации», занял 1 место.

Научный руководитель студентов, доцент К. Гафуров выразил особую благодарность руководству нашего университета в лице ректора, профессора Сулеймана Маммаева за огромную поддержку научно-исследовательской работы студентов по междисциплинарным направлениям развития современных медицинских технологий. По прилету на родину ректор вуза встретился со студентами и пожелал им не останавливаться на достигнутом.

 

Победа на конкурсе

Преподаватель ДГУ Раисат Рабаданова стала победителем международного профессионального конкурса «Формирование компетенций в профессиональном образовании – 2019».

Конкурс проводился в Москве и собрал участников из 378 высших профессиональных учебных заведений России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Молдовы (Приднестровье) и Узбекистана.

По итогам конкурса Раисат Рабаданова заняла первое и третье места по направлению «Технические науки» и третье место по направлению «Экономические науки».