1

Ситуация в селе Меусиша Дахадаевского района Дагестана стабилизировалась.

Об этом сообщила пресс-секретарь администрации муниципалитета Марият Чапарова. Она подчеркнула, что конфликт удалось урегулировать после того, как с меусишинцами были проведены разъяснительные беседы. «До жителей села Меусиша была доведена неверная информация. Они думали, что потеряют сельхозземли из-за нового водопровода, так как он якобы будет полностью обнесен забором. Местные жители требовали показать документы, что власти и сделали. Им объяснили, что водопровод будет находиться под землёй, на глубине 1,5 метров. Его протяженность составит 22 км, никаких заборов вдоль него не установят. Меусишинцы и дальше смогут заниматься своей работой», — рассказала Марият Чапарова.

Напомним, что строительство водопровода в Дахадаевском районе проводится в рамках национального проекта «Мой Дагестан – моя вода». Он обеспечит водой жителей сел Дибгаши, Уркарах и Бускри.

Против строительства водопровода выступили жители села Меусиша, ведь именно через их территорию он проходит. Местные жители проводили митинги и сходы, на которых объясняли свою позицию. Так, меусишинцы считали, что с появлением водопровода они лишатся земель, на которых проводили сельскохозяйственные работы. Пользователи социальных сетях публиковали видеозаписи с села Меусиша о столкновении местных жителей с правоохранителями.