Фото_к тексту

И всё-таки, главной темой этой недели стала не реконструкция площади Ленина в Махачкале, не новые водоводы или качественные дороги, а, как ни странно, разговоры о многоженстве. Лично я убеждённый сторонник института традиционного брака и моногамных отношений, но жизнь штука хитрая, и она порой предлагает такие варианты, которые невозможно подогнать ни под какие правила или стандарты.

Заур Газиев

Сразу несколько пабликов, не сговариваясь, вдруг стали обсуждать тему многоженства. Не буду ходить вокруг да около, выражу только свою точку зрения. На мой взгляд, если на такие отношения соглашаются все участники действа, то какое кому до этого дело? Если мужчина может, а женщины согласны, то пусть хоть с десяток партнёров заводят – это их личное дело. Только не нужно преподносить это как пример для подражания, или как норму. При этом все должны понимать, что юридические права будут защищены только у той женщины, что состоит с мужчиной в официальном браке. Все остальные с точки зрения закона РФ – просто любовницы или дамы, состоящие в гражданском браке. И в случае чего пусть не обижаются и не жалуются, что потрачены годы жизни на человека, который даже чашки в наследство им не оставил.

Многоженство, полигамия, моногамия, это зачастую даже не выбор – это природа человека. И вы ничего не можете с этим поделать. При этом общепринятая мораль всё же на стороне моногамных пар. В конце концов, люди с полигамной природой просто притворяются моногамными, хотя за спинами своих жен делают всё, к чему толкает их природа. И уже вопрос ума женщины отделить обычное бл…во от глубинной потребности. Правда, с возрастом, когда на человека наваливаются обязательства, работа, заботы о семье, потребности в поиске новой партнёрши пропадают. Другой вопрос, что в грамотно расставленные женские ловушки может угодить кто угодно: и скороспелый подросток, и благородный отец семейства. Если по молодости лет мужчины сами ищут себе спутницу жизни, а те сидят в ожидании пока их выберут, то с возрастом ролевые модели меняются. Засидевшиеся на старте девы раскрываются как экзотические цветы и пытаются привлечь представителей противоположного пола из числа разведённых или свободных мужчин.

Но мужчина, наученный горьким опытом, это отдельная история… Такова правда жизни. Можно её обсмеивать или стебаться над ней, можно подойти с пониманием, но каждый из нас стремится к одному – оставить на земле своё продолжение. А все действия, сопутствующие этому желанию, – просто работа по приближению к этой цели.

***

Помню, как-то в молодости прочитал несколько книжек Джона Грея из серии «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Помню, как был сильно разочарован качеством перевода и тем, что каждые пятнадцать страниц повторялась одна и та же мысль о том, что мы разные и что мужчинам свойственен один тип поведения, а женщинам другой. Признаюсь, тогда очень сильно жалел о том, что потратил деньги и время на эти книжки. Но потом, с возрастом, какие-то вещи стали открываться мне в ином ракурсе. Нигде, кроме как из этих четырёх книжек, я не мог узнать, что в зависимости от пола мы по-разному реагируем на стресс, что женщине нужно выговориться, а мужчине отмолчаться. Я понял, что мужчине, чтобы сохранить своё внутреннее равновесие, нужно время от времени уходить во внутреннюю эмиграцию. А женщине в этой ситуации просто нужно ждать мужчину и не теребить его, пока он у себя в пещере. Иначе он просто оттуда не выйдет.

С женщиной в трудный для неё момент нужно вести себя иначе – её нужно слушать, женщине нужно внимание и сочувствие. Её нельзя игнорировать. Потом я много чего узнал про взаимоотношения полов. Но основа знаний и понимания была в тех книжках Джона Грея. Другое дело, когда доходит до действий, и тогда ты редко задумываешься, как поступить правильно, ты просто принимаешь решение спонтанно. А потом ты приходишь к осознанию того, что твоя природа сильнее тебя, и чем больше заложено в тебе талантов, тем меньше у тебя сил руководить собой. Это как у компьютера, чем больше ты в него закачаешь – тем медленнее он работает. Потом, повзрослев, я увидел, как люди, поняв, кто они на самом деле, вдруг на какое-то время теряли равновесие, проходя через свои пять стадий смирения с неизбежным. И иногда самый разумный путь принять себя таким, какой ты есть, просто относиться к этому с юмором и снисходительно. В конце концов, я дожил до тех лет, когда прощение и сострадание становятся главной мотивацией поступков. Прощение – это самый простой способ жить в мире с собой и с теми, кто тебя окружает.

***

Многоженство – это узаконенные любовницы, как говорят многие из моих знакомых. Многоженство – это выход для женщин, которые не вышли замуж вовремя, но хотят родить от нормального человека и в законном браке. И вот я сижу где-то посередине и думаю, а какое нам дело до того, как устраивает свою жизнь женщина, для которой важно иметь мужика, на которого она может опереться? Да, это квази-муж, но он делает её счастливой. Пусть даже ненадолго. Пусть даже временно. Пусть даже с какими-то негативными последствиями. Но какое нам до этого дело? Она сама разберётся со своей жизнью и совета ни у кого не просит. Если можете, то поддержите её добрым словом, – и всё.

В жизни всегда есть выбор, говорят люди. Но они не договаривают, что иногда это выбор между плохим и очень плохим. В жизни всегда есть выбор, но как вы будете себе объяснять те или иные свои же собственные поступки. И иногда тебе нужно принять в себе то, что ты всегда осуждал в других. Лично я не могу осудить женщину, которая для того, чтобы завести ребёнка в законном (хотя бы с точки зрения религии) браке вынуждена идти на компромиссы. Жизнь умеет жестоко пошутить над принципиальными людьми, поэтому не осуждаю. Я вижу эту ситуацию иначе. Никакая религия не может надолго заставить людей делать то, что противоречит их природе. Если бы в природе людей не было бы полигамии, то и многоженства не было. В дикой природе масса случаев, когда особи создают устойчивые пары на всю жизнь. Правда есть и другие, прямо противоположные примеры. Другое дело, что сейчас мода на вторых или третьих жен уже прошла. Если люди вступают в такой полигамный брак, то в 99% это осознанный выбор взрослых людей. Это – их дело, их выбор, их зона ответственности.

***

Вот что мне не нравится во всей этой истории, так это то, что люди, вступившие в полигамный брак, пытаются представить это как некую добродетель. Типа вот, следуйте нашему примеру, и будет вам счастье. Не хочу приводить примеры, когда две или три жены находились в жесткой конфронтации друг с другом. Ещё ужаснее была история, когда мужчина погибал, а его жены оставались без средств на жизнь. Везде люди одинаковы: и в офисе, и в гареме. Одинаково интригуют, одинаково выдёргивают ковёр из-под ног друг у друга. Будут вам петь про добродетель, и при этом искать ваше слабое место.

Не меньше известно случаев, когда мужик заводит разных женщин, чтобы жить за их счёт. И женщины соглашаются на это. И это тоже их личное дело. Вопрос в том, как чувствует себя этот мужчина, насколько это не противоречит его мужскому восприятию своего места в этой жизни. Скажу только, что даже для моего понимающего и всепрощающего подхода к человеческим слабостям, такая позиция – перебор. А потом многочисленные жены делят мужа и не знают, куда обратиться за помощью, когда появляются подростковые проблемы их детей. И начинаются истории, про которые мы говорим, что их корни лежат в неблагополучной семье…

Сегодня для того, чтобы женщина родила ребёнка, не обязательно иметь мужчину – есть ЭКО. Но ведь самое сложное это когда ребёнок рождается, растёт и взрослеет. Сейчас накормить, обуть, одеть ребёнка – не проблема. Сложности начинается тогда, когда вы формируете из него личность. В этом случае крайне важен пример мужского поведения перед глазами. А ещё нужно и на секции повозить, и по репетиторам погонять, а это уже хорошие деньги. И чем больше проходит времени, тем больше людей понимает, что лучше инвестировать в ребёнка пока он маленький, чем оплачивать расходы повзрослевшего олуха. Про психологические проблемы детей, выросших в неполных семьях, я уже писать здесь не буду. Об этом пусть напишут профессиональные психологи. Вопрос только в том, как потом эти люди будут находить своё место под солнцем. Тема многоженства сама по себе не сложная – все проблемы начинаются потом. И самое скверное, что люди не знают, как из них выходить.

Ещё труднее история с разводами. Наше счастье, что российское законодательство, когда касается разводов, либерально и всегда готово освобождать людей от опостылевших им партнёров. Иначе информационное пространство вокруг нас заспамили бы истории ужасных расставаний, где люди забывают о том, что они люди и ведут себя просто как животные. Хотя и сегодня такие истории есть, только ковырни эту тему поглубже.

***

Дела сердечные – это очень сложные истории. Чужая семья – всегда потёмки. И когда люди со знанием дела раздают советы и выносят суждения, меня это очень настораживает. Бежать нужно от таких людей или просто не слушать их. На следующей полосе нашей газеты я приведу комментарии, которые люди оставляли по теме многоженства. Возможно, какие-то из них будут совпадать с вашим мнением, возможно наоборот, но, прочитав их, вы увидите картину этого явления во всей своей полноте.