Фото_к тексту

На этой полосе мы продолжаем тему многоженства, затронутую в статье Заура Газиева. Ниже по тексту мы приводим комментарии на эту тему из дагестанского сегмента социальных сетей.

Наида Тонаева: Дорогие женщины – УВАЖАЙТЕ СЕБЯ И СВОИ ПРАВА, НЕ ОБЕСЦЕНИВАЙТЕ СЕБЯ ДО УРОВНЯ ПОЛОВОЙ ТРЯПКИ, которую может использовать в своих нуждах брачный аферист и оставить брошенной. Поверьте, потом болезненные ощущения использованной надувной куклы перекроют все эти призрачные мгновения ощущения мифического мужа рядом! Знайте, в большинстве случаев мужчина, уговаривающий вас на тайный брак, не относится к вам серьезно! Знайте, если мужчина уважает вас, хочет вас навсегда, он введёт вас в свою семью и жизнь чего бы это ему ни стоило. Приведет с гордо поднятой вашей головой, как привёл и первую жену, а не выставит вас объектом злословия соседей с вечным страхом быть разоблаченными, ощущением чего-то нечистого в происходящем… Тайный брак никогда не принесёт вам удовлетворения, если вы порядочная женщина.

***

Альберт Мехтиханов: 1) В браке «1+1» девушке хорошо бы заранее понимать, за кого она выходит замуж. Хотя бы понимать общие вещи: его взгляды (на жизнь и семью), его личностные качества, его характер… Хорошо бы, чтобы, к примеру, отец девушки (с его жизненным опытом) разбирался в людях и подробно переговорил с кандидатом в зятья, тем более, если это «незнакомец из Каспийска».

2) А если за девушкой тайно настойчиво ухаживает уже женатый молодой человек (например, заходит в «личку» и шепчет, уговаривает, обещает), тоже необходимо иметь в виду, кто он и чего хочет. Не охладеет ли он потом к новой жене, «утолив страсть» и поняв, что брак – это, помимо постели, еще и куча забот… Не станет ли появляться очень редко после пяти-шести первых бурных ночей? Не даст ли развод под давлением первой жены?

***

Гала Мустафаева: Вот для всех этих моментов и сказано следующее – не потянешь, довольствуйся одной. Некоторые парняги трактуют первую часть слов Пророка как побуждение к женитьбам на вторых и третьих, типа жениться много это сунна, жениться невзирая ни на какие обстоятельства. Но ведь эти слова Пророка имеют другой смысл – это не побуждение, а предостережение, которое говорит – наказание за неправильное ведение многоженства будет жесткое. Ты прикинь, сможешь ли быть одинаков ко всем жёнам, взвесь силенки, обстоятельства своей жизни, доход, настроения тухума, сможешь ли обнародовать брак, дать хороший махар, жилище, как у первой. Сможешь – тогда вперёд, не сможешь, тогда живи с одной. Многоженство не было принесено Исламом, это адат многих других мест издревле, и даже у славян оно было. Наоборот, Ислам сократил количество жён до 4, мало того, поставил жесткие условия ведения многоженства и даже запретил многоженство, если эти условия мужчина выполнить ещё не готов или не сможет.

***

Ali Sahib: Если вы боитесь, что не будете справедливыми к сиротам, то бойтесь также быть несправедливыми по отношению к своим женщинам. Вы можете жениться на двух, трёх, четырёх одновременно, но не больше, и вы должны быть уверены, что будете справедливы ко всем. Если же вы боитесь, что не будете справедливы, то женитесь только на одной или на тех, которыми овладели ваши десницы:

– на пленницах и рабынях, лишённых полной свободы и личных прав, которые ещё до прихода Ислама перешли в собственность людей, принявших Ислам позднее. И в десницах мусульман они жили лучше, чем до этого. Это – ближайший путь, чтобы не уклониться от справедливости, чтобы не было у вас много детей, и чтобы вам не было трудно расходовать на них деньги;

– исламский шариат не единственный небесный шариат, который разрешает многобрачие. Шариат Торы указывает, что мужчина имеет право жениться на ком пожелает, и также напоминает о том, что Пророки женились не на единицах, а на десятках женщин. Тора – это Ветхий Завет, который признаётся христианами, если нет текста в Евангелии или Послания, который противоречит ему, или если нет явного противоречия в самом тексте Торы. Церковь разрешала многобрачие в Средневековье и даже позже. И на протяжении истории Европы известно много королей, имевших несколько жён. Исламский шариат отличается от других шариатов тем, что он ограничил многобрачие. Он первый, ниспосланный шариат, который поставил ясные ограничения, определив три условия: во-первых, нельзя иметь более четырёх жён одновременно; во-вторых, мужчина должен быть уверен, что он будет одинаково справедлив ко всем жёнам; в-третьих, мужчина должен быть в состоянии содержать их и расходовать на них деньги, как полагается.

***

Салман Иманалиев: Видимо ты была в тайном браке. А так, не тебе судить, не тебе говорить о шариате, ничего не знаешь, просто прочитала пару страниц и все. Я понимаю, если бы ты несколько лет, хотя бы лет семь, учила шариат.

***

Расэл Высокогорный: Полностью согласен. И я об этом. Не должен мужчина быть женат на одной, приведя ее в дом, а другим женам снимать жилье и ограничиваться вниманием. Только равные права и обязанности. Особенно дети должны дружить и воспитываться вместе. У одного отца не может быть детей с разным воспитанием. Наида права. Сегодня многоженство – это просто модный тренд, маскирующий неуёмную мужскую похоть, но имеющий социальные мины в будущем. Особенно это касается участия в воспитании детей.

***

Оксана Россохатская: Мужчины пишут, что, дескать, можно тайно женщине выйти в летах и не в летах, и так далее… Я прочла доводы:

– что подумают соседи о женщине, к которой мужчина приходит тайно, ведь возможны сплетни по околотку;

– если муж умрет, а у неё вдруг зачался ребёнок, этот ребёнок полностью бесправен, как в материальном, так и родственном плане со стороны тухума мужа. Он не наследник, не признанная родня;

– если мужа хватит паралич, болезнь суставов, авария или прочая беда – жена и дети как смогут отца увидеть? Прийти к нему парализованному и начать драку за права с его первой женой над его обездвиженным туловищем? Жизнь это же не только кампетка, это и сгоревшие угли…

***

Шафран Тинов: Я никогда не призываю к многоженству и не напишу, что в нем спасение кого-то и от чего-то! Я просто понимаю женщин, которые идут очередными, и опираюсь на реалии! Допустим, женщине – 35 лет, дети ее сверстниц скоро женятся, и ей не до равноправия и прочее – прочее, она просто хочет выйти замуж и родить! Старость не за горами! Первой или единственной ее никто не берет! Берут только очередной на условиях, вами обсуждаемых, или она сама решила выйти за того, кого любит тайно с детсада!

Не секрет, что для женщины важнее родить от любимого, чем мужчине от любимой! Но блин, заковыка!!! Жена у него злючеревнивая, узнает, все разворошит! Как ей быть? Ждать до старости, пока возьмут единственной и первой, или выйти очередной, законно, но без огласки и так далее!?? И да, она ваша сестра по вере, которая от вас в старости не получит и стакана воды, если останется одинокой! Как ей поступить!

***

Insanat Israpilovna Alieva: В голове просто не укладывается, как вообще возможен скрытый брак. Допустим, скрыл от жены о своей женитьбе. Как в таком случае он будет делить своё время одинаково между ними? Это же не один день и не одна ночь. Что он будет говорить жене и детям, уходя ко второй? Или он каждый раз будет врать своим детям?

Не пытайтесь подмять Ислам под свои низменные животные страсти.

***

Ольга Гребенчук: О каком многоженстве идёт речь, если у мужчины жива первая жена? Проживите жизнь с первой женой, и когда она уйдет в мир иной, только тогда заводите себе четыре жены из числа вдов, сирот и так далее…, как это сделал Пророк Мухаммад. Если вы при живой жене заводите себе ещё жён, а тем более устраиваете тайные браки с любовницами (иметь любовниц в Исламе это грех), то такие мужчины вообще не мусульмане, а похотливые извращенцы. Законная жена только та, с которой у мужчины заключён брак в органах ЗАГС, имеющий юридическую силу, все остальные – любовницы.

***

Зара Гаджиева: Хорошо, на словах она согласна со всем этим безобразием, а что в душе творится, это не важно? В душе никакая женщина этого не захочет, женщина – собственница, и она всегда будет иметь в душе чувство ревности, и никак иначе, как бы вам, мужчинам, этого бы не хотелось.