Фото_Почетная медаль

Вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова объявила, что в Дагестане будет утверждена медаль им. выдающегося педагога-новатора, писателя, краеведа и общественного деятеля республики Булача Гаджиева.

Зульфия Исаева

Более 50 лет Булач Гаджиев проработал школьным учителем истории. В этом году Дагестан отмечает 100-летие со дня его рождения. «Его уроки были эталоном педагогического мастерства. Главную цель своей работы Булач Имамутдинович видел в воспитании детей. И мы сделаем все, чтобы сохранить его творческое наследие. Медаль имени Булача Гаджиева будет утверждена в знак бесконечной благодарности за неоценимый вклад этого великого учителя в развитие системы образования республики», – подчеркнула Уммупазиль Омарова, выступая на вечере памяти в Русском драматическом театре им. М. Горького.

В мероприятии, которое было организовано Министерством образования и науки РД, приняли участие заместитель председателя НС РД Елена Ельникова, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, глава Буйнакского района Камиль Изиев, представители науки, образования и культуры.

В рамках мероприятия показали короткий видеофильм с фотопрезентацией отрывков из жизни и творчества Народного учителя. Ведущим памятного вечера стал близкий друг и коллега Булача Гаджиева – заместитель директора ГТРК «Дагестан», заслуженный работник культуры РФ Салам Хавчаев. Ведущий рассказал о дружбе и совместной работе с героем вечера, о его любви к Дагестану, краеведческой деятельности и легендарной телепередаче «В стране легенд и преданий».