1

Вчера, 4 ноября в Дежурную часть полиции обратилась 42-летняя жительница пригорода Махачкалы с заявлением о том, что в гастрономе, расположенном в поселке Новый Хушет, неизвестный, под угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении ее несовершеннолетней дочери, завладел их денежными средствами в сумме 22 500 рублей.

Сотрудниками полиции «по горячим следам» был выявлен подозреваемый, ранее судимый за аналогичные деяния 31-летний житель Каспийска. Мужчина доставлен в полицию и ввиду предъявленных доказательств в содеянном сознался. Подозреваемый пояснил, что в магазин он заглянул с целью приобретения необходимых продуктов. Набрав нужное, мужчина хотел оплатить покупки, когда заметил под прилавком чужие деньги. Отметив, что в гастрономе кроме него и несовершеннолетней девочки у кассы никого нет, он решил воспользоваться шансом. Чтоб отвлечь ребенка, злоумышленник попросил ее передать пачку сигарет и, когда девочка отвернулась за табачной продукцией, попытался достать деньги. В результате неловких действий, подозреваемый был застигнут несовершеннолетней, которая попыталась отнять купюры, но мужчина оттолкнул девочку и пригрозил ей убийством если она проговорится маме, после чего сбежал из магазина.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. Полицейскими решается вопрос о возбуждении в отношении подозреваемого уголовного дела по ст. 161 УК РФ (грабеж).