1

Пресс-служба Минсельхозпрода РД сообщает, что в Дагестане продолжается перегон овец и коз на зимние пастбища. Всего на зимовку на отгонные пастбища должно поступить в пределах полутора миллиона овец. Большинство овец и коз республики направляются в места зимовки своим ходом, в пределах 250-300 тысяч голов мелкого рогатого скота животноводы перевозят автотранспортом. Около 80 % перегоняемого овцепоголовья уже дошло до зимних пастбищ. Овцеводы воспользовались благоприятными погодными условиями и немножко дольше, чем обычно, попридержали свои отары на горных пастбищах. Сейчас в пути осталось, в основном, поголовье, которое предстоит перевезти на зимовку автотранспортом.

По поручению министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова для ознакомления с ходом перегона 3 ноября в населенном пункте Инчхе Каякентского района побывал начальник отдела племенной работы Минсельхозпрода РД Юсуп Гасанов. Сюда поступает поголовье, которое предстоит перевезти на автотранспорте в Кочубейскую, Бакресскую или Уланхольскую зоны отгонного животноводства.

«Обычно овцепоголовье Левашинского, Акушинского, Кулинского, Чародинского и некоторых других районов перегоняют до станции Инчхе, здесь их грузят на грузовой автотранспорт и после везут на 400-500 км до зимних пастбищ, расположенных на границе Ставропольского края и Республики Калмыкия. Сегодня здесь грузят на автотранспорт овцепоголовье «Племхоза «Кулинский» Кулинского района. Следом идёт поголовье хозяйств Чародинского района. Несмотря на то, что отары попали под недавний дождь, в целом перегон проходит нормально», — рассказал Юсуп Гасанов.

Старший чабан СПК «Племхоз «Кулинский» Хаджи-Курбан Ахмедов отметил проблемы, которые испытывают овцеводы во время перегона из-за сужения скотопрогонных трасс, в том числе и на подступах к станции Инчхе. Накладно обходится для животноводов и сам процесс перевозки овец, в связи с чем он обратился к руководству республики с просьбой субсидировать затраты овцеводов на перевозку овцепоголовья.

Юсуп Гасанов, в свою очередь, отметил, что доведет пожелания овцеводов до руководства министерства.
Напомним, что развитие овцеводства Дагестана сопровождается различными мерами государственной поддержки, возмещают часть затрат на содержание маточного поголовья овец, а также на производство сданной на переработку шерсти. Значительные меры господдержки определены и в развитии племенного овцеводства.