1

Пресс-служба МО «Город Махачкала» на сайте своего ведомства дала некоторые разъяснения по поводу имевших место быть внезапных отключений тех или иных коммунальных благ. Столица Дагестана еще лет десять назад пережила реформу преобразования объектов коммунальной инфраструктуры. Все городские ресурсоснабжающие организации тогда были проданы и переоформлены на частных лиц. После чего ресурсоснабжающие организации города лишь только в названии сохранили «Гор…» или «Мах..» и немного подзабыли, что обязаны не только собирать плату с абонентов за услуги, но и качественно их подавать, а для этого поддерживать работоспособность самих сетей.

Примеров несоблюдения прописанных в уставах уже частных ресурсоснабжающих организаций функций и задач множество. Свидетельством тому служит большое количество предписаний надзорных органов, многочисленные жалобы горожан, большинство из которых даже не знают, что организации в частных владениях.

Каждый последующий мэр с того времени пытался наладить адекватные трудовые взаимоотношения с владельцами частных организаций, предпринимались шаги по принуждению к выполнению поставленных задач, но зачастую все тщетно. Тут, как говорится, сработал принцип: «нет подчинения – нет контроля».

Махачкала стремительно развивается, естественный прирост и миграция сделали муниципалитет неофициально «миллионером», город остро нуждается в кардинальном изменении инженерной карты. К большому сожалению, работа ресурсоснабжающих организаций осуществляется по старинке, нет нововведений и модернизации систем.

В столице уже второй год успешно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из федерального бюджета выделяются огромные деньги, чтобы привести в надлежащий вид асфальтобетонное покрытие, реконструировать улицы, повысить качество жизни горожан. Муниципалитет предварительно проводит с представителями ресурсоснабжающих организаций встречи, в рамках которых оговариваются сроки сдачи объектов, план предварительных мероприятий.

Городская власть заблаговременно предупреждает частников о необходимости проведения ремонтных работ на проблемных участках, чтобы впоследствии не было форс-мажорных обстоятельств. И вроде бы ремонт провели, деньги потрачены, уложили асфальт. Но вдруг посреди улицы потоп. Водопроводная труба пришла в негодность, срочно необходима замена, а недавно забитый «чопик» слетел, не оставив шанса негодующим подрядчикам и заказчикам.

Не всегда погода радует нас солнечными днями, порой она преподносит сюрпризы. Со 2 по 4 ноября текущего года в Махачкале выпала четырехсуточная норма осадков, что вывело из строя работу инженерных сетей. Единая дежурно-диспетчерская служба администрации города просто не успевала принимать звонки от возмущенных горожан, чья критика вполне обоснована.

Примечательно, что у частных компаний в ведении всего несколько аварийных бригад, в составе которых пара человек. Учитывая площадь столицы республики, несложно представить, с каким темпами приходится устранять «узкие места». 2 ноября к 15:00 силами аварийных бригад администрации города часть проблем были устранены. Несколько дней районы и поселки Махачкалы оставались без электричества и водоснабжения.

Таких примеров уйма. Всех не перечислить. Просто хочется понимания со стороны горожан. Каждый махачкалинец, будь он коренной или нет, должен знать: если у него дома нет света, воды или газа, надо обращаться напрямую в диспетчерскую службу компании, которая занимается непосредственно поставкой услуги.