Забит - Каттар

Накануне в Москве на «ЦСКА Арене» прошел турнир UFC Fight Night 163. В нем за победу бились несколько дагестанских бойцов, большинство из которых выиграли свои поединки.

В одном из главных боев турнира встречались Забит Магомедшарипов и американец Келвин Кэттер. Бой продлился все три раунда, а единогласным решением судей победу в нем одержал полулегковес из Дагестана.

«Каттар очень жесткий парень. Не ожидал, что в третьем раунде он будет меня так давить. Я проводил лагерь в России, Тайланде и США. Честно сказать, я не очень был готов к бою. Подхватил инфекцию, сидел на антибиотиках. Так что самочувствие было так себе.

В следующем бою хочу встретиться с победителем поединка Макс Холлоуэй – Алекс Волкановски. К этой встрече я буду готов», – сказал Магомедшарипов после боя.

На сегодняшний день Забит одержал шесть побед в UFC. Он занимает пятое место в рейтинге полулегковесов.

***

Отметим, что бонусы за лучшее выступление вечера достанутся дагестанцам Забиту Магомедшарипову и Магомеду Анкалаеву, а также Давиду Заваде, который в первом раунде смог заставить сдаться Абубакара Нурмагомедова, двоюродного брата чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова.

Анкалаев в третьем раунде поединка с конголезцем Далчу Лунгиамбулой смог попасть сопернику мощным фронткиком, после чего быстро и легко добил оппонента.

Что касается Абубакара Нурмагомедова, то он вынужден был сдаться, после того как оппонент провел болевой прием.

***

Еще один дагестанец, непобежденный средневес Шамиль Гамзатов провел свой первый бой в промоушене и победил бразильца Клидсона Абреу.

С первых секунд оба бойца активно использовали лоу-кики и мидл-кики. Гамзатов уделял внимание ударам по корпусу. Ни в одном из раундов никто из спортсменов не сумел явно прибрать к рукам инициативу. Во втором отрезке Абреу удалось провести тейкдаун, однако Гамзатов быстро поднялся на ноги. Все остальное время бойцы провели в стойке, где и у Гамзатова, и у Абреу периодически возникали свои успешные моменты. Как результат победа Гамзатова раздельным решением судей: 28-29, 29-28, 29-28.

***

На турнире состоялось и первое российское противостояние в истории промоушена: Рустам Хабилов сошелся с Сергеем Хандожко. В начале первого раунда Хандожко успешно работал в стойке, выбрасывая множество лоу-киков и перебивая Хабилова на руках. Вторую половину первой пятиминутки бойцы провели у сетки, где Хабилов безуспешно пытался перевести Сергея на настил.

Во втором и третьем раунде Хабилов доказал, что превосходит соперника в грэпплинге. Несмотря на качественные попытки Хандожко отзащищаться от борьбы, Хабилову удалось осуществить несколько тейкдаунов и записать на свой счет несколько минут контроля.

***

Поражение на минувшем турнире также потерпел дагестанец Хадис Ибрагимов, который встречался с американцем Эдом Херманом. Бой, проходивший в полутяжёлом весе, продлился все три раунда.

Уже в первом раунде Херман сильно разбил нос сопернику. Несмотря на полученное повреждение, дагестанский боец довел поединок до конца. По его итогам судьи единогласно присудили победу американскому бойцу (30-27, 30-27, 29-28).

Для Ибрагимова это поражение стало вторым в карьере в 10 боях в ММА. Херман одержал 25-ю победу и потерпел 14 поражений.