1

Пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан на сайте своего ведомства сообщает, что руководитель министерства подверг критике мероприятия по налаживанию системы оплаты за коммунальные услуги по приборам учёта. Он подчеркнул, что коммунальные долги негативно влияют на подготовку к отопительному сезону.

Администрациями городских округов и муниципальных районов не на должном уровне проводятся мероприятия по налаживанию системы оплаты за коммунальные услуги по приборам учета, финансовому оздоровлению организаций жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению текущей оплаты за потребленные энергоресурсы и реструктуризации их задолженности. Об этом заявил сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Малик Баглиев на заседании правительства республики.

Задолженность предприятий коммунального комплекса за потреблённые газ и электроэнергию по состоянию на 1 октября 2019 года составила 3,753 и 1,953 млрд рублей и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась на 17 и 28 процентов, соответственно.

«Наличие такой задолженности за потребленные энергоресурсы оказывает негативное влияние на финансово-экономическое состояние ресурсоснабжающих организаций и, соответственно, на обеспечение надежного электро-, тепло-, водоснабжения населения городских округов и муниципальных районов в предстоящий отопительный период. Для улучшения качества предоставляемых коммунальных услуг и обеспечения финансового оздоровления предприятий ЖКХ, в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, во всех 10 городских округах и 148 поселениях республики органами местного самоуправления разработаны и утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Ими определены мероприятия по модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения, а также плановые значения показателей качества, надежности и энергоэффективности. Утверждены и реализуются 5 инвестиционных программ по реконструкции, модернизации и развитию таких систем.

Предприятия, имеющие крупную задолженность за энергоресурсы, являются либо банкротами, или их счета арестованы и оплата ресурсоснабжающим организациям производится по исполнительным листам, выданным на основании решений судов. Управляющий кризисный менеджмент таких предприятий не обеспечивает их финансовую устойчивость и положительную динамику уровня текущих платежей.

В целях погашения задолженности и обеспечения текущих платежей за потребленные энергоресурсы, органам местного самоуправления совместно с организациями коммунального комплекса необходимо принять меры по увеличению собираемости платежей за предоставленные коммунальные услуги, более активно вести претензионно-исковую работу по погашению дебиторской задолженности. Средства, полученные путем реализации таких подходов, могут быть направлены на развитие коммунальной инфраструктуры», — заявил министр.

В целях координации вопросов улучшения платежной дисциплины потребителей топливно-энергетических ресурсов в республике создана Межведомственная рабочая группа по топливо-энергетическому комплексу. Заключено Соглашение о взаимодействии Республики Дагестан и ПАО «МРСК Северного Кавказа» в сфере развития электросетевого комплекса Республики Дагестан. В рамках соглашения утвержден и реализуется План мероприятий «дорожная карта» по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Республики Дагестан.