1

По сообщению пресс-службы Дагестанского УФАС России, ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» нарушившей часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Признаки нарушения выразились в незаконном отключении электроэнергии хозяйствующим субъектам.

По результатам проведения плановой проверки выяснилось, что энергосбытовая компания направляла заявки-уведомления в адрес АО «Дагестанская сетевая компания» на проведение мероприятий по введению ограничений/отключений в отношении хозяйствующих субъектов. Однако по документам представленным «ДЭСК»  следует, что общество уведомления в отношении хозяйствующих субъектов об ограничении/отключении электрической энергии не направляло. Кроме того, установлено, что даже в тех случаях, когда потребитель надлежащим образом извещался, сам факт уведомления был незаконным, так как отсутствовали надлежащие доказательства наличия задолженности.

Дагестанское УФАС возбудило в отношении ПАО «ДЭСК» дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ №135 «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением), по итогам рассмотрения которого сбытовая компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство. Компании грозит штраф по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.