Медали из Бари

Спортсмены из Дагестана, выступая в составе сборной России, завоевали семь медалей на чемпионате Европы по паратхэквондо, который завершился в итальянском городе Бари.

Об этом сообщил вице-президент Федерации тхэквондо РД Руслан Биярсланов. По его словам, прошедший чемпионат был значим тем, что наши спортсмены имели возможность набрать столь важные рейтинговые баллы в квалификации на Паралимпийские игры.

«И очень приятно отметить, что многим удалось, помимо медалей, улучшить свои позиции в общемировом рейтинге. Наши спортсмены завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали», – сказал он.

Чемпионами Европы стали Магомедзагир Исалдибиров (в.к. до 75 кг), Заира Иразиева (в.к. +58 кг) и Евгений Олифиренко (в.к. до 61 кг). Серебро на счету Данилы Сидорова (в.к. до 61 кг), Мухтара Кумаева (в.к. +75 кг), бронзу завоевал Зайнутдин Атаев (в.к. +75 кг) и Марьям Салимгереева (в.к. +58 кг).

Борьба за $1 млн

Непобежденный боец смешанных единоборств, бывший борец вольного стиля Али Исаев из Дагестана одержал за один день победы в четвертьфинале и полуфинале PFL тяжелой весовой категории. Турнир состоялся 31 октября в Лас-Вегасе.

В полуфинальном поединке он встречался с Денисом Гольцовым, которого победил на последней секунде боя техническим нокаутом. И уже меньше чем через два месяца Али Исаев выйдет на финальный бой за звание чемпиона PFL. Победа в финале будет вознаграждена солидным денежным призом в 1 миллион долларов.

Напомним, что обладатель Кубка мира и чемпион Европы по вольной борьбе в тяжелом весе в составе сборной Азербайджана, с этого года выступает в профессиональной бойцовской лиге PFL. Ранее 35-летний Али Исаев дрался только в России и победил во всех четырех проведенных боях. В США он добавил в свой послужной список еще четыре победы.

Для получения главного приза Али надо будет 31 декабря победить в финале 33-летнего американца Джареда Рошолта (20-7-0).

«Готовиться к финалу я буду, как и прежде. Продолжу работать над «ударкой» и грепплингом. Будем смотреть, ставить тактику. Самая основная проблема, которую надо решать, это «функционалка». Для тяжей – это самое главное. А так, от боя можно всё, что угодно, ожидать. В тяжёлой категории любой удар может решить бой, что угодно может случиться. Мне нужно просто настраиваться и делать свое дело», – сказал Али Исаев.

Победа ДГМУ

С 1 по 4 ноября на базе Дагестанского государственного аграрного университета прошел  чемпионат Дагестана по баскетболу среди мужских и женских команд.

Участие в нем приняли 8 мужских и 6 женских команд (из Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Избербаша, Кизляра). Две сборные команды – мужскую и женскую – для участия в чемпионате представил Дагестанский государственный медицинский университет. В итоге представители вуза заняли первые места, как среди мужчин, так и среди женщин.

Нурмагомедов VS Барселос

Дагестанский боец UFC Саид Нурмагомедов свой следующий бой проведет 21 декабря. Его соперником станет бразилец Рони Барселос.

Шоу UFC Fight Night 165 пройдет в Южной Корее, сообщает mmafighting.com

Напомним, что бойцы должны были сразиться на майском турнире в Рио-де-Жанейро, но тогда дагестанец был вынужден сняться из-за травмы.

В настоящее время Нурмагомедов провел два боя в UFC, в которых одержал победы. В своем крайнем поединке, который состоялся в феврале этого года, Саид техническим нокаутом в первом раунде победил Рикардо Рамоса. А вот свой первый бой под флагом UFC дагестанец провел против Джастина Скоггинса, выиграв раздельным решением судей.

Его будущий соперник имеет в своем активе три победных поединка в UFC. Свой последний бой бразилец проводил в мае этого года, когда победил Карлоса Хучина техническим нокаутом во втором раунде.

Титул чемпиона

Дагестанский тайбоксер Магомед Зайнуков одержал очередную победу на ринге, одолев в бою за звание Интерконтинентального чемпиона спортсмена из Ирана.

Уроженец Кизляра, выступающий в весовой категории до 70 кг, одержал эту победу во втором раунде в рамках турнира «Битва чемпионов», который прошел в московском Дворце спорта «Лужники».

«Спасибо большое всем, кто болел за меня в этом бою. Для меня это весомая моральная поддержка», – сказал Магомед Зайнуков.

Отметим, что к этому турниру Магомед готовился на протяжении нескольких месяцев в Таиланде.

Почтили память

В Магарамкентском районе Дагестана завершился республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2003-2004 годов рождения и юниоров 2000-2001 годов рождения памяти воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Абаса Исрафилова.

В соревнованиях, которые были приурочены ко Дню народного единства, приняло участие более 200 спортсменов с разных городов и районов Дагестана.

Победители и призеры турнира были награждены специальными кубками и дипломами из рук руководителя Магарамкентского района Фарида Ахмедова.

Место встречи изменить можно…

Бой боксера-профессионала из Хасавюрта Артура Бетербиева и китайца Мэна Фаньлуна может пройти в канадском Монреале.

Чемпион IBF и WBC в полутяжелом весе Артур Бетербиев проведет обязательную защиту своего титула IBF против боксера из Китая Мэна Фаньлуна не 1 февраля в Китае, как предполагалось ранее, а позднее. Возможно, что бой состоится в Монреале, где боксер проживает вместе со своей семьей. Об этом ESPN сообщил Карл Моретти, вице-президент промоутерской компании Top Rank, представляющей интересы Бетербиева.

Ранее предполагалось, что поединок Бетербиев-Фаньлун пройдет 1 февраля в китайском городе Хайкоу на острове Хайнань, но, по словам Моретти, Бетербиев не успеет восстановиться к этой дате после тяжелого объединительного поединка против Александра Гвоздика, который состоялся 18 октября.

Ахмедов VS Хайниша

Дагестанский боец Омари Ахмедов в следующем бою в UFC, который состоится 14 декабря, встретится с американцем Яном Хайнишем. Бой состоится на шоу UFC 245 в Лас-Вегасе (США).

Об этом сообщает mmafighting.com. Боец UFC полусреднего веса Омари Ахмедов свой крайний бой проводил в сентябре этого года на турнире UFC 242, где победил по очкам Зака Коммингса. Что касается Хайниша, то он последний раз выступал в августе этого года на турнире UFC 241, где проиграл по очкам Дереку Брансону.

Золото из Будапешта

Дагестанский борец греко-римского стиля Милад Алирзаев стал победителем первенства мира среди спортсменов до 23 лет.

Соревнования прошли в столице Венгрии Будапеште. По итогам турнира сборная России по греко-римской борьбе завоевала две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Выступая в весовой категории до 82 кг, Милад Алирзаев в финале взял вверх над представителем Хорватии Вжекославом Лубуричем, набрав за две минуты десять безответных баллов. На пути к решающей схватке дагестанец из Рутульского района оказался сильнее спортсменов из Австрии, Финляндии, Венгрии и Грузии. Бронзовыми призерами в этом весе стали Айвенго Рикадзе (Грузия) и Евгений Поливанов (Казахстан).