Фото_Чемпион Европы

Дагестанский дзюдоист Рамазан Абдулаев стал победителем первенства Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет, которое прошло в столице Удмуртии Ижевске.

Молодежная сборная России по дзюдо начала этот турнир с отличным результатом, завоевав три золотые медали. Одна из них на счету нашего земляка Рамазана Абдулаева (весовая категория до 60 кг), который в почти 12-минутной финальной схватке одолел представителя Кабардино-Балкарии Аюба Блиева. Но обо всем по порядку.

Бронзовый призер юниорского Евро-2017, победитель двух Кубков Европы Рамазан Абдулаев начал день с красивого «иппона» в схватке с греком Короцидисом. Дагестанец продолжил путь к финалу столь же уверенной победой над израильтянином Лейба, которого он, удерживая в партере одной рукой, еще попутно и душил. В итоге представитель Израиля сдался за секунду до окончания «осаекоми», сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России.

Полуфиналы с участием будущих соперников по финалу Абдулаева и Блиева проходили одновременно, причем, на соседних татами. Соперником дагестанца выступил представитель Грузии, медалист двух турниров «Большого шлема-2019» Нозадзе. В итоге Рамазан вынудил грузина сдаться, вытянув его руку на жесткий болевой.

Финалисты весовой категории до 60 кг Рамазан и Аюб в этом году уже боролись в финальных поединках континентальных кубков в Оренбурге и Актау. И оба раза победа оставалась за Блиевым. В финале ижевского первенства Европы Аюб хотел закрепить преимущество в счете личных побед, а Рамазан жаждал реванша и, конечно же, «золота», которое должно было стать первой высшей наградой европейского первенства в его коллекции.

В своих стараниях россияне были искусны, самоотверженно бились за захват и без устали подворачивались, атаковали и контратаковали, что заинтригованные зрители и не заметили, что в этой сверкающей бросками схватке пролетели четыре минуты основного времени, затем еще четыре дополнительного, а явный лидер так и не определился. Несмотря на усталость, дзюдоисты шли вперед, продолжая радовать зрителей динамичной  и бескомпромиссной борьбой. И в одном из моментов Рамазан подловил соперника на ошибке, опрокинул Блиева на татами.

«Это была самая долгая схватка в моей карьере. Сегодня я поставил рекорд. Мы с Аюбом встречались множество раз – то он выигрывал, то я. Но сегодня удача улыбнулась мне. Благодарю всех болельщиков за горячую поддержку. Некоторое время я тренировался в Удмуртии, и было приятно слышать, как трибуны сегодня скандировали в финале мое имя. Здорово! Сегодня моя семья стала больше, в нее вошли все, кто переживал и болел за меня», – сказал после награждения новоиспеченный чемпион Европы Рамазан Абдулаев.