1

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов принял участие в селекторном совещании с Минздравом РФ по вопросам модернизации первичной медико-санитарной помощи. На мероприятии также присутствовали ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, директор ФОМС «Дагестан» Ильяс Мамаев, руководитель Росздравнадзора по РД Тамирлан Мухамедов, аппарат Минздрава РД и главврачи ряда медорганизаций.

Главным вопросом обсуждения послужило заполнение паспортов медицинских организаций, которое проводится сейчас по всей стране. В единую базу заносятся все необходимые сведения о поликлиниках и больницах, как имеющихся, так и требующихся на той или иной территории по нормативу. Просчитывается потенциальная необходимость в кадрах различного профиля и специальном оснащении. Данные будут суммироваться федеральным центром и учитываться при реализации программ развития здравоохранения в регионах, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Добавим также, что в Дагестане продолжается реализация федеральной программы «Земский доктор». На сегодняшний день Минздраву Дагестана удалось трудоустроить 202 врача и 10 фельдшеров. «В этом году по данной программе планируется направить на работу в сельскую местность 224 врача. Привлекаются, в том числе, из других регионов. В 2018 году нам удалось трудоустроить более 200 врачей. По количеству специалистов, работающих по программе «Земский доктор» сегодня Дагестан уступает только Краснодарскому краю», — сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. Также он напомнил, что реализация программы находится на личном контроле главы республики Владимира Васильева.