В 17-м туре первенства ПФЛ зоны «Юг» сыграть удалось лишь двум махачкалинским клубам, плохие погодные условия не позволили состояться матчу между «Интером» и «Анжи». «Махачкала» дома сыграла вничью с «Дружбой» из Майкопа, а «Легион Динамо» уступил на выезде одному из лидеров первенства – «Черноморцу» из Новороссийска.

Тренерский штаб «Легиона Динамо» выпустил на поле с первых минут следующих футболистов: А. Магомедов, Абидинов, Ибрагимов, Идрисов, Богатырев, Удунян, Мохаммад, Муртазалиев, Акаев, Кадиев, Р. Магомедов. Бросается в глаза тот факт, что состав махачкалинцев по сравнению с победным матчем против «Спартака-Нальчик» не поменялся. Вдобавок отметим, что накануне матча с «Черноморцем» и.о. главного тренера «Легиона» Ахмад Магомедкамилов заявил, что его команда едет в Новороссийск за победой. «Несмотря на то, что «Черноморец» идет на третьем месте, я не считаю, что обыграть эту команду для нас какая-то сенсация. Думаю, нам это вполне по силам. Что касается беспроигрышной серии новороссийской команды, то скажу так: каждая серия рано или поздно заканчивается», – сказал наставник махачкалинцев.

«Черноморец» начал отчетную встречу также активно, как и все предыдущие домашние игры. Уже на 3-й минуте лучший бомбардир команды Джамал Дибиргаджиев выкатил мяч под удар Зикруле Магомедову. Впрочем, особой опасности этот момент в себе не таил, так как мяч стал легкой добычей вратаря «Легиона» Алила Магомедова. Спустя несколько минут махачкалинцы заработали угловой, после которого с дуги опасно пробивал капитан команды Абумуслим Богатырев.

Отметим, что наша команда действовала в привычной для себя манере – грамотно и строго в обороне. Тем не менее, на 20-й минуте Дибиргаджиев сумел выкрасть мяч у одного из оборонцев гостей, после чего снаряд оказался у его партнера по команде Захарова, последний пробил под перекладину по центру ворот, где уже находился Алил Магомедов, ликвидировавший опасность. В следующей атаке хозяева поля получили право на пенальти, который взялся пробивать Дибиргаджиев, но выше всяких похвал сыграл голкипер «Легиона Динамо» Алил Магомедов, вновь выручивший свою команду.

Несмотря на все старания команд, счет в этой встрече был открыт лишь во втором тайме. Последовал навес в штрафную на Дибиргаджиева, форвард, выиграв верховую борьбу, скинул мяч на Илью Захарова, пославшего мяч точно в цель – 1:0.

Чтобы восстановить равновесие в счете, у махачкалинцев было достаточно времени – целых 30 минут. Однако наша команда у ворот соперника создала только один по-настоящему опасный момент, когда с несложным ударом махачкалинца справился Азамат Шогенов. Поражение с минимальным счетом сохранило за «Легионом Динамо» десятое место в турнирной таблице.

***

Другой клуб из столицы Дагестана «Махачкала» проводил этот тур дома, принимая соперников из Майкопа – ФК «Дружбу».

Тренерский штаб махачкалинцев выставил на эту игру следующий состав: Аверкиев, Саидов, Гитинов, Зайцев, Исаев, Темуков, К. Агаларов, Абдурагимов, Газимагомедов, Корголоев, Мусалов.

В первом тайме зрители, собравшиеся на резервном поле «Анжи Арены», голов не увидели. А уже по истечении 20-ти минут второй половины встречи «Махачкала» повела в счете, благодаря точному удару Мусалова. Но гости сумели отыграться спустя три минуты, когда ворота Аверкиева поразил Бабенко.

Незадолго до финального свистка махачкалинцам представился реальный шанс вырвать победу, но удар Газимагомедова с пенальти отразил голкипер «Дружбы» Давид Гиголаев.

***

Как уже упоминалось выше, матч между «Интером» из Черкесска и махачкалинским «Анжи» по причине плохих погодных условий в г. Лермонтов был перенесен на более поздний срок. Домашний матч следующего 17-го тура с владикавказской «Аланией» «анжиевцы» проведут за пределами Дагестана. Игра состоится в субботу, 8 ноября, на стадионе им. Билимханова в Грозном.

1 ВОЛГАРЬ 16 14 1 1 37-5 43
2 АЛАНИЯ 16 12 1 3 47-12 37
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 16 9 3 4 36-18 30
4 ДИНАМО Ст 16 8 3 5 27-16 27
5 ДРУЖБА 16 7 4 5 23-13 25
6 СКА 16 7 3 6 22-20 24
7 МАШУК-КМВ 16 6 5 5 20-11 23
8 МАХАЧКАЛА 16 6 4 6 14-17 22