Фото к тeксту_пресс-служба ГУ МЧС по РД

Избербаш всегда был тихой заводью. Ведь если честно, всё самое интересное происходило в Махачкале. Проблемы с застройкой, которые трясли дагестанскую столицу, безусловно, присутствовали и в Избербаше, но в поле зрения они не попадали. Маленький, чистый, уютный городок с доброжелательными людьми – именно таким мы всегда видели Избербаш. И вдруг такая полная драматизма история с выборами, перевыборами, двумя председателями городского Собрания и, в конце концов, избранием нового мэра.

Заур Газиев

Надо сказать, что информация о ситуации в Избербаше у меня обрывалась на том периоде, когда этим городом прекратил руководить Магомед Сулейманов. Он умел строить отношения со СМИ, и все успехи этого города, безусловно, доводились до глаз и ушей грамотной публики. Когда большинство дагестанских городов утопали в грязи и проблемах, Избербаш был оазисом спокойствия. Потом долго об этом городе ничего не было слышно. Но когда мы снова начали получать известия из этого города, голова просто пошла кругом.

Так, 18 сентября 2018 года в Избербаше состоялись выборы в Собрание депутатов города, по результатам которых большинство голосов набрали представители КПРФ. Депутатский корпус раскололся на два противоборствующих лагеря: коммунистическая группа, и лояльная администрации фракция единороссов. Каждая из противоборствующих сторон избрала своего спикера. Спикер меньшинства имеет вполне спокойные отношения, как с бывшим градоначальником Абдулмеджидом Сулеймановым, так и с его преемником Магомедом Исаковым. К слову сказать, Магомед Исаков с декабря прошлого года исполнял обязанности главы города, а совсем недавно всё-таки был избран мэром. Удалось это сделать благодаря чудом собранному кворуму. Как это было на самом деле – знать не могу. Но очевидно, что коммунистическая фракция результаты выборов мэра города не признаёт. При этом происходит откровенный и ранее невиданный саботаж работы исполнительного органа власти, где главными жертвами оказываются жители Избербаша.

***

Ещё 21сентября 2018 года на первой организационной сессии городского Собрания Избербаша председателем Собрания депутатов городского округа был избран депутат от «Единой России» Исламали Багомедов. Заместителем председателя Собрания депутатов избрали тоже депутата-единоросса Магомедхабиба Амирова. Выборы эти состоялись с проведением соответствующих процедур и на основании протоколов о результатах тайного голосования. Избрали их большинством голосов. Причем коммунисты на это собрание не явились, хотя и были осведомлены о времени и дне первой сессии.

Уже 30 октября состоялась вторая сессия Собрания депутатов, на которой депутаты от КПРФ уже присутствовали. На заседании обсудили запланированные вопросы, а затем спикер Исламали Багомедов это собрание закрыл. Но депутаты-коммунисты не разошлись, и в нарушение процедур и регламента избрали новым председателем Собрания депутатов Магомедхабиба Амирова, а заместителем председателя депутата от КПРФ Магомедсалама Ахмедова. И только после этого сложили полномочия с Исламали Багомедова. Но это и другие решения были оспорены в суде депутатами от «Единой России», «Родины» и «Справедливой России». И Избербашский городской суд отменил решения коммунистической фракции. Однако они стали подавать апелляции, после чего Верховный суд Дагестана отменял решение Избербашского суда по совершенно несущественным основаниям. К примеру, в первый раз по причине того, что председатель избиркома был допрошен в качестве свидетеля, а должен был допрашиваться в качестве ответчика. Решения Верховного суда РД в Избербаше ожидали пять месяцев! Во второй раз решение городского суда Избербаша было отменено по причине того, что Собрание депутатов необходимо было привлекать в качестве ответчика.

***

Ещё интереснее история, когда депутаты от фракции КПРФ предприняли попытку отстранить от должности тогда ещё исполняющего обязанности главы города Магомеда Исакова. По их версии, он, якобы, не посещал сессии городского Собрания. Прокуратура и Минюст республики, тщательно изучив все обстоятельства, установили, что предпринятые попытки смены власти в Избербаше являлись превышением полномочий. Из-за неспособности коммунистической фракции к компромиссам долгое время не был принят основной финансовый документ города – городской бюджет на текущий год. Вследствие этого подрядные организации и службы жизнеобеспечения не могли получать деньги, а бюджетники получали зарплату «по минималке».

Проблемы внутри городского Собрания не могли не сказаться на хозяйственной деятельности городских властей. Магомед Исаков, в конце концов, обратился к депутатам с призывом созвать внеочередную сессию с целью принятия бюджета. По предложению Исакова эта сессия должна была пройти под председательством нейтрального человека. В качестве такого человека был предложен самый старший по возрасту депутат городского Собрания. Законодательство это позволяет. Было это сделано потому, что полномочия Амирова судом подтверждены не были. Но председатель коммунистической части Собрания депутатов М. Амиров ответил ожидаемым отказом.

***

22 октября текущего года в Избербаше в частном доме по улице Юсупова произошел хлопок газовоздушной смеси. Возгорания и пожара не произошло. В результате ЧП пострадала семья из четырех человек: двое из них – женщина и ее сын – с ожогами 1-й и 2-й степени были госпитализированы в Республиканский ожоговый центр. Имели место повреждения внешней стены дома, а также повреждения двух автомобилей припаркованных рядом с домом. Учитывая, что с нами происходило в последние десятилетия, никого этот случай сильно не удивил, но он стал поводом для того, чтобы ООО «Газпром газораспределение Дагестан» решил не испытывать судьбу и, перестраховавшись, отключил всей этой улице газ. Они аргументировали это тем, что сети старые, и в любой момент могут взорваться. При этом ООО «Газпром газораспределение Дагестан» уже давно не получал от поставщика газа оплаты за свои услуги. Это привело к тому, что денег у этой организации на поддержание инфраструктуры нет. Справедливости ради нужно сказать, что жильцы отключенных улиц регулярно чувствовали запах газа и подтверждали, что состояние газовых сетей было из рук вон отвратительным.

Подобная история произошла и в Хасавюрте. Но городские власти там сумели объяснить своим горожанам, что вина не в городских властях, а в ООО «Газпром газораспределение Дагестан». Результаты гнева горожан мы все наблюдали в социальных сетях.

***

Избербаш оказался в такой же ситуации. И хотя эти сети принадлежат не городским властям, а частной компании, глава города вышел с этим вопросом на республиканские власти. Председатель правительства Дагестана Артём Здунов дал указание разработать механизм, позволяющий оперативно выделить средства на решение этой проблемы. Всего требовалось19 миллионов рублей. Для их выделения требуется внести изменения в республиканский бюджет. Парламент республики это готов сделать на ближайшей сессии. Однако требуется внести изменения и в городской бюджет. Именно для этих целей и была созвана последняя сессия городского Собрания Избербаша.

***

Магомед Исаков объяснил депутатам городского Собрания, что от них требуется, и в каких целях это делается. Вероятно, он ожидал, что коммунисты проявят сочувствие к людям, которые накануне зимы остались без газа. Однако коммунистическая фракция оказалась глуха к проблемам простых горожан и ответила отказом. С какой целью это делается – догадаться нетрудно. Скорее всего, депутаты-коммунисты рассчитывают на то, что отсутствие газа вызовет городские бунты. Поэтому они, скорее всего, и станут главными бенефициарами последствий того, что в городской бюджет не попадёт сумма необходимая для ремонта газовых сетей.

***

Сегодня Избербаш находится в состоянии двоевластия. Это – муниципальное образование, где блокируются практически все попытки решать хоть какие-то серьёзные городские вопросы. С одной стороны, нынешние власти города находят понимание в решении своих проблем у республиканских властей, с другой стороны, внутри города все их решения осознанно блокируются. Магомед Исаков делал неоднократные попытки наладить контакт с коммунистической половиной городского Собрания, были предложены различные варианты выхода из сложившегося кризиса, но всё бесполезно – другая сторона осознанно создаёт конфронтацию, при этом обрекая жителей города на испытания и лишения, которых могло и не быть.

***

В августе 2019 года такая ситуация уже была, но проблему с отключением газа удалось решить своими силами: мэром было принято решение привлечь для решения проблемы внебюджетные средства, чтобы провести замену инженерных сетей газоснабжения и возобновить подачу газа в этом районе. Тогда вопрос был разрешен очень оперативно.

Недавно мэр Избербаша встретился с жителями отключенных от газа улиц, и горожанам было разъяснено, что администрация города не имеет прямых полномочий, позволяющих обязать ОАО «Даггаз» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан» решить все проблемы по замене ветхих сетей газоснабжения и подать населению газ. Именно поэтому данный вопрос неоднократно поднимался на уровне руководства республики.

В свою очередь, жители города активно выражали недовольство в связи со сложившейся ситуацией. Их можно понять, так как ответственные организации не могут прийти к единому мнению и проявляют абсолютную незаинтересованность в возобновлении подачи газа.