Фото к тексту Фото_2

«Несправедливость, допущенная в отношении одного человека, является угрозой всем». Ш. Монтескье

Когда вы живёте в городе и уважаете соседей – это нормально. При этом вы, безусловно, ожидаете, что в ответ вас тоже будут уважать. Но находятся люди, которые ради личной выгоды готовы ездить по вам бульдозерами, и это не может не возмущать. Причём возмущать даже тех, кого это лично не касается.

История, о которой я хочу вам рассказать, для Махачкалы, по сути, типичная. У нас с коррупцией борются в высших эшелонах власти, а вот к среднему звену даже не приблизились. Приплюсуйте сюда еще наше неумение договариваться друг с другом…

Заур Газиев

История, с которой пришли в редакцию наши читатели, произошла не в лохматых девяностых и не в амировских беспредельных временах. Это случилось тогда, когда уже сажали мэров, когда к судьям заходили с наручниками. И, казалось бы, люди должны были понять, что старые времена закончились и не нужно рисковать. Но чужой опыт, видимо, никого не учит… И в этом случае меня не удивляют бизнесмены – их природа такова, что они будут зарабатывать на всём, что можно, и никакая религия разбудить совесть в них не сможет. Меня больше удивляют чиновники и судьи, которые так бесстрашно принимали сомнительные решения и вели себя настолько отчаянно, что можно только диву даваться их безбашенности! Но, впрочем, обо всём по порядку.

В 2018 году собственником земельного участка по махачкалинской улице Титова, 64 Гаджиевым А.У. началось возведение коммерческой недвижимости. Вроде, ничего криминального, но происходило это в непосредственной близости от многоэтажного дома на Титова, 60. Предприниматель заложил строительство 3-х этажного коммерческого здания с автомойкой на первом этаже. При этом необходимо отметить, что возведение автомойки в условиях, когда со всех сторон располагаются жилые дома, в том числе, многоквартирный – незаконно. И не знать этого люди, подписывавшие разрешительные документы, не могли.

Мы понимаем, что данная земля принадлежит своему владельцу, но это центр города, и право собственности на участок еще не даёт права на то, чтобы изводить всех, кто вас окружает. И в этом месте мне хочется просто восхититься уверенности господина Гаджиева в том, что, наступая на горло соседям, можно быть богатым и счастливым.

Но, как оказалось, это просто цветочки. Гаджиев А.У. ещё раз доказал нам, что в Махачкале купить за деньги можно всё, что угодно. Огромное ему за это спасибо!

***

Конфликт, по словам наших читателей, назревал не сразу. В самом начале строительства жильцы многоквартирного дома просили соблюсти отступ от дома на расстояние 3-4 метров (при норме не меньше 6 метров). Была надежда на то, что можно договориться без привлечения правоохранительных органов или суда. Однако просьба об отступе на указанное расстояние не нашла понимания со стороны Гаджиева А.У. Он своих соседей просто проигнорировал. Кто и что вселило такую уверенность в действия господина Гаджиева – неизвестно, но в связи со сложившейся ситуацией жильцы дома были вынуждены обжаловать разрешение на строительство, выданное Гаджиеву А.У. Результат не заставил себя долго ждать и был вполне прогнозируемым – строительный план данного земельного участка признали недействительным! Случилось это 7 апреля прошлого года. Данный вердикт вынесло Управление архитектуры и градостроительства Махачкалы.

Но радовались жильцы недолго. Не прошло и месяца, как Гаджиев А.У. 11 мая 2018 года получил новое разрешение на строительство (!)

Мы не будем сейчас озвучивать версию того, почему это могло произойти. Мы ведь догадываемся, каким образом в Махачкале делаются такие вещи! В общем, разрешающие документы для строительства 3-хэтажного индивидуального жилого строения подписаны заместителем главы Администрации города, начальником Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Курбановым К.С. Имеется ли здесь коррупционная составляющая – должны сказать правоохранительные органы. Они же, наверное, должны дать и оценку действиям всех чиновников, причастных к чудесному превращению незаконного в законное. И опять же здесь я ни в чём не виню бизнесмена, кроме как в отсутствии эмпатии. Он просто сделал то, что мог, для того чтобы соблюсти свои интересы. У меня вопрос к людям, которые обязаны реагировать на происходящее и соблюдать букву закона! И вопрос ведь не только к тем чиновникам, которые узаконивали незаконное, вопросы к тем, кто должен был элементарно не допустить строительство без разрешительных документов. Кстати, стройка эта не останавливалась ни на один день!

***

Жильцы многоквартирного дома по адресу Титова, 60 обжаловали и майское решение, на этот раз в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД. И в этом ведомстве спустя более полугода прежний строительный план признали недействительным. При этом пока жильцы подавали в суд, пока происходила процедура обжалования разрешительных документов, господин Гаджиев А.У. продолжал строить дом. Напомню, делал он это при отсутствии каких-либо разрешительных документов на строительство. И происходило это опять-таки при попустительстве всех, кто отвечает за соблюдение законности в Махачкале.

На сегодняшний день построен двухэтажный каркас на уровне 3-х этажей соседних домов – сооружение закрывает окна соседям с первого по четвертый этаж. Вы только задумайтесь: в трехкомнатных квартирах закрываются окна 2-х комнат (детской и спальни)! Сама же стройка находится в опасной близости от окон квартир – там дистанция составляет всего полтора метра! При столь маленьком промежутке между домами Гаджиев А.У. решил соорудить еще и пафосное крыльцо. А над крыльцом козырек, с которого очень легко перепрыгнуть в окна соседних квартир. Честно говоря, создаётся впечатление, как будто Гаджиев А.У. за что-то мстит своим соседям, всеми своими действиями показывая самое пренебрежительное отношение к людям.

***

В 2018 году жильцы дома подали на Гаджиева А.У. в Советский суд города Махачкалы. В своем исковом заявлении горожане требовали сноса незаконной постройки. Дело рассматривал судья Атаев Э.М., который 20 августа 2018 года отклонил иск жильцов соседних домов, несмотря на то, что отсутствовали документы на данный объект строительства.

Но на этом история не закончилась! В ответ Гаджиев А.У. подал ответный иск на жильцов этого же дома о закрытии окон двух квартир, которые выходят в сторону его строения! И судья Атаев Э.М. удовлетворил его иск, обязав закрыть окна! Уточню: с лёгкой руки судьи Атаева Э.М. закрываются окна в двух комнатах из трёх! В эту сторону выходят окна всех 12-ти этажей дома – ни много, ни мало – 50 окон!!! Тогда почему только этих двух квартир? Потому что именно их жильцы подали в суд!

Вот у меня вопрос, который просто сверлит голову – как вообще такое оказалось возможным? Судья Атаев не боится, что его решение отменит Верховный суд Дагестана? Он может принимать какие угодно решения и ему ничего за это не будет? Какими законами руководствовался судья, вынося именно такое решение? А почему Атаев, к примеру, у жильцов не отобрал по одной почке в пользу Гаджиева А.У.? Вот мне интересно, почему снести незаконное строительство нельзя, а окна законного дома закрыть необходимо? Может, я плохо соображаю, но судья Атаев понимает, что он вводит какие-то новые нормы в законотворчество? Лично я не сомневаюсь, что Атаев прекрасно понимал, что делает! И себе бы такого он точно не сделал!

Великий французский просветитель Жан Жак Руссо как-то сказал: «Видеть несправедливость и молчать – это значит самому участвовать в ней»! Наши чиновники не только видели и молчали, они активно участвовали в этом безобразии. Я убеждён, что в таком случае в дело должны вмешиваться прокуратура и Комитет по профилактике коррупционных правонарушений. Лично мне с трудом верится, что можно просто так «из любви к искусству» вынести решение заложить кирпичами окна уже построенного и принятого многоэтажного дома! Мне с трудом верится, что сегодня в городской администрации есть люди, которые подтвердят законность автомойки на центральной улице. Наверное, для этого бизнеса должны быть отведены определённые места. Нельзя, следуя прихоти предпринимателей, превращать город в сплошную автомойку или ремонтную мастерскую.

***

Я уже давно не виню предпринимателей в алчности. Такова природа бизнеса – напоминанием о совести их остановить невозможно. Но должны быть те, кто блюдёт закон. Те, кто охраняет интересы горожан. Для города люди важнее автомоек! Солнечный свет в окнах домов, важнее помытых машин на наших дорогах.

Зарабатывать деньги можно и не унижая или притесняя людей. Право сильного – не есть право, это самое что ни на есть бесправие. И в данном случае у нас есть имена всех, кто творил эту несправедливость.