Фото_Футбол. ПФЛ. 17 тур

В 17-м туре первенства ПФЛ зоны «Юг» очки смогла заработать лишь одна махачкалинская команда – «Легион Динамо», которая дома уверенно переиграла «Краснодар-3». Что же касается «Анжи» и «Махачкалы», то они свои матчи проиграли. Обидчиками махачкалинцев стали «Алания» и «Урожай».

«Анжи» Махачкала – «Алания» Владикавказ – 1:2 (1:1)

Голы: Маг. Магомедов, 12 – Машуков, 6. Гурциев, 76.

«Анжи»: Т. Магомедов, Саидов, Ягьяев, Ханмурзаев (Гусенгаджиев, 68), Агабалаев (Абдулкадыров, 78), Маг. Магомедов, Мут. Магомедов (Шихбабаев, 64), Керимов, Гайдаров, Р. Магомедов, Агаларов (Исалов, 72).

«Алания»: Бураев, Шавлохов, Засеев, Бутаев, Черчесов, Кобесов (Кочиев, 53), Хугаев (Цараев, 61), Магомедов, Хадарцев, Хабалов (Гурциев, 65), Машуков (Малоян, 58 (Муртазов, 70).

Игра с одним из лидеров зоны «Юг» – владикавказской «Аланией» – стала для махачкалинского «Анжи» третьей в текущем сезоне. В предыдущих двух матчах, которые были сыграны в рамках Кубка России и первенства ПФЛ, сильнее оказалась команда из Северной Осетии. В домашней встрече, прошедшей по уже известным причинам в Грозном, махачкалинцам представилась возможность взять реванш, но…

Начало первого тайма получилось достаточно зрелищным. Команды довольно быстро обменялись голами: на 6-й минуте счет открыли номинальные гости, а на 12-й минуте хозяева поля усилиями Магомеда Магомедова равновесие восстановили.

В дальнейшем махачкалинцы неплохо оборонялись и проводили опасные контратаки, одна из которых едва не завершилась голом. Нападающий махачкалинцев, вышедший один на один со стражем ворот «Алании», переиграть последнего не сумел. После за «Аланию» уже сыграла штанга, принявшая на себя удар «анжиевца» со штрафного.

Эти смелые действия на некоторое время поставили в тупик одну из лучших команд зоны «Юг». Причем подобная картина наблюдалась и во второй половине встречи. Так, в середине тайма защитники красно-желтых допустили ошибку, после которой игрок «Анжи» снова оказался с глазу на глаз с вратарем – для предотвращения опасности ему пришлось сыграть руками за пределами своей штрафной площади. Арбитру в этой ситуации ничего не оставалось, кроме как удалить голкипера с поля.

Несмотря на игру в меньшинстве владикавказцы сумели-таки вырвать у махачкалинцев три очка. На 76-ой минуте точным ударом отметился Гурциев – 1:2.

***

Другой махачкалинский клуб «Легион Динамо» в 17-м туре принимал на республиканском стадионе Динамо команду «Краснодар-3» из одноименного города.

Тренерский штаб команды из столицы Дагестана выставил на эту игру следующий состав: А. Магомедов, Гафаров, Идрисов, Абидинов, Дубухов, Шалбузов, Удунян, Муртазалиев, Саадуев, Мохаммад, Р. Магомедов.

Забегая вперед отметим, что игра получилась достаточно зрелищной, и на протяжении большей её части, преимуществом владели хозяева поля, которые стремились порадовать своих поклонников победой в последнем домашнем матче этого года.

Счет в матче был открыт на 34-й минуте первого тайма, когда мяч в сетку ворот краснодарской команды отправил Рашид Магомедов. В добавленное к первой половине встречи время, махачкалинцы и вовсе удвоили свое преимущество. Автором забитого мяча стал Шамиль Саадуев. Таким образом, «Легион Динамо» одержал уверенную победу, которая позволила столичной команде подняться на девятое место в турнирной таблице.

***

СК «Махачкала» в этом туре играл на выезде, отправившись в гости к краснодарскому «Урожаю», возглавляемому экс-игроком и тренером «Анжи» Андреем Гордеевым. В этой встрече махачкалинцы весьма неожиданно уступили команде из нижней части турнирной таблицы со счетом – 5:2. Голами в составе «Махачкалы» отметились Темуков и Гитинов.

«Игра сложилась так, что индивидуальные ошибки привели к ненужным голам. Тем не менее, результат по игре, поскольку соперник сыграл в атаке лучше, чем мы», – сказал после матча наставник махачкалинцев Руслан Агаларов.

1 ВОЛГАРЬ 17 15 1 1 40-6 46
2 АЛАНИЯ 17 13 1 3 49-13 40
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 17 10 3 4 38-18 33
4 ДРУЖБА 17 8 4 5 27-26 28
5 ДИНАМО Ст 17 8 3 6 30-20 27
6 СКА 17 7 3 7 23-23 24
7 БИОЛОГ-НОВОКУБ. 17 6 5 6 16-20 23
8 МАШУК-КМВ 17 6 5 6 21-13 23