Фото_на новость_спорт_www.24tv.ua

В ночь на 10 ноября в Москве на «ЦСКА Арене» прошел турнир UFC Fight Night 163. В рамках бойцовского вечера за победу бились несколько дагестанских спортсменов, большинство из которых свои поединки выиграли.

Аскар Магомедов

В одном из главных боев турнира в октагоне встретились наш земляк Забит Магомедшарипов и американец Келвин Каттер. Магомедшарипов перед этим турниром занимал пятую строчку рейтинга претендентов дивизиона, а Каттар был на одиннадцатом месте. Для россиянина и американца это был шестой бой под флагом UFC, причем Забит, во всех предыдущих поединках одержал уверенные победы, а Каттар четыре раза победил и однажды проиграл.

Очное противостояние между ними продлилось все три раунда. Победу в нем ожидаемо одержал полулегковес из Дагестана, причем единогласным решением судей (29:28, 29:28, 29:28).

«Каттар очень жесткий парень. Не ожидал, что в третьем раунде он будет меня так давить. Честно сказать, я не очень был готов к бою. Подхватил инфекцию, сидел на антибиотиках. Так что самочувствие было так себе.

Перед этим боем я проводил свой лагерь в Дагестане, Тайланде и США, а потом за три недели до боя приехал в Москву, чтобы здесь закончить подготовку.

В UFC у меня уже 6-0. В декабре, кто бы ни выиграл – Волкановский или Макс Холлоуэй, я хотел бы встретиться с победителем», – сказал Магомедшарипов после боя.

В свою очередь Келвин Каттар отметил, что Забит провел хорошие три раунда. «Я хотел бы посмотреть, что было бы, если бы бой шел пять раундов? Но бой был рассчитан на три раунда, и я снимаю шляпу перед ним за хорошие три раунда.

Я знал, что это будет близкий бой. Первый раунд был близким, во втором раунде он был лучше, а в третьем – я. Я немного поздно стартовал, но завершил бой сильно», – приводит слова американца MMA Junkie.

После турнира в России представители UFC опубликовали обновленные рейтинги промоушена. Так, дагестанец Забит Магомедшарипов поднялся с пятого на четвертое место дивизиона, сместив с этой строчки Фрэнки Эдгара.

Касательно следующего соперника Забита, то его менеджер Ризван Магомедов сообщил, что им может стать Яир Родригес. «Что касается титульника, то надо смотреть, как пройдет бой между Максом Холлоуэем и Алексом Волкановски. Может же быть такое, что кто-то травмируется, надолго вылетит, из-за чего придется долго ждать.

Естественно, титульный бой у нас в планах, но если не получится, то Забит проведет рейтинговый бой, уже пятираундовый. Самый возможный кандидат – Яир Родригес. То есть следующий бой Забита – это либо поединок за титул, либо еще один претендентский бой, с Родригесом.

Если «Корейский Зомби» победит Ортегу, то это тоже будет интересная история. Мы хотим обязательно провести один пятираундовый бой, без разницы – титульный он будет или нет», – сказал Магомедов.

***

Стоит отметить, что бонусы за лучшее выступление на бойцовском вечере в Москве достанутся дагестанцам Забиту Магомедшарипову и Магомеду Анкалаеву, который в третьем раунде поединка с конголезцем Далчу Лунгиамбулой смог попасть сопернику мощным фронткиком, после чего быстро и легко добил оппонента.

Бонус также достанется немцу Давиду Заваде, который в первом раунде заставил сдаться Абубакара Нурмагомедова, являющегося двоюродным братом чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова. Абубакар сдался, после того как немец провел удушающий прием под названием «треугольник», захватив ногами шею дагестанца.

Поражение от немца Абубакар Нурмагомедов прокомментировал в своем Instagram. Так, он признал, что проиграл по своей вине и отметил, что был хорошо готов к поединку, так как его команда провела хорошую работу. «Может, в другой раз повезет, постараюсь лучше подойти к следующему бою», – написал спортсмен.

***

Свой первый бой в промоушене провел непобежденный дагестанец Шамиль Гамзатов. В дебютном поединке ему противостоял бразилец Клидсон Абреу.

С первых секунд оба бойца активно использовали лоу-кики и мидл-кики. При этом Гамзатов уделял внимание ударам по корпусу. Примечательно, что ни в одном из трех раундов спортсмены не сумели продемонстрировать ощутимое превосходство над соперником. Во втором отрезке Абреу удалось провести тейкдаун, однако Гамзатов быстро поднялся на ноги. Все остальное время бойцы провели в стойке, где и у Гамзатова, и у Абреу периодически возникали свои успешные моменты. Результат боя победа Гамзатова раздельным решением судей (28-29, 29-28, 29-28).

***

На минувшем турнире состоялось и первое российское противостояние в истории промоушена: Рустам Хабилов сошелся в октагоне с Сергеем Хандожко. В начале первого раунда Хандожко успешно работал в стойке, выбрасывая множество лоу-киков, перебивая Хабилова на руках. Вторую половину первой пятиминутки бойцы провели у сетки, где Хабилов безуспешно пытался перевести Сергея на настил.

Во втором и третьем раундах Хабилов доказал, что превосходит соперника в грэпплинге. Несмотря на попытки Хандожко избежать борьбы, Хабилову удалось осуществить несколько тейкдаунов и записать на свой счет несколько минут контроля.

«Для меня не имеет значение национальность соперника – будь он русским, дагестанцем, чеченцем или кем-то другим. Но сегодня я хотел подраться с иностранцем, в психологическом плане для меня это было лучше», – сказал после боя Рустам Хабилов.

***

Поражение на минувшем турнире, помимо Абубакара Нурмагомедова, потерпел и дагестанец Хадис Ибрагимов, который встречался с американцем Эдом Херманом. Бой, проходивший в полутяжелом весе, продлился все три раунда.

Уже в первом раунде Херман сильно разбил нос сопернику. Несмотря на полученное повреждение, дагестанский боец довел поединок до конца. По его итогам судьи единогласно присудили победу американскому бойцу (30-27, 30-27, 29-28).

Для Ибрагимова это поражение стало вторым в 10 боях в ММА. Херман одержал 25-ю победу при 14 поражениях.

Неудача на турнире постигла еще одного нашего земляка Рамазана Эмеева, который уступил американцу Энтони Рокко Мартину.