Подвиги в Анталии

На прошедшем в турецкой Анталии чемпионате Европы среди глухонемых спортсменов дагестанские тхэквондисты, выступая в составе сборной России, завоевали медали различного достоинства.

Так, Шамиль Исаков завоевал на соревнованиях сразу три золотые медали в индивидуальном, командном и смешанном зачетах, став, тем самым, абсолютным чемпионом Европы. Кроме того, дагестанец был признан лучшим спортсменом чемпионата.

На минувших соревнованиях отличись и другие дагестанские спортсмены. Два золота завоевал Казбек Латипов, одно золото и одно серебро в активе Абдурахмана Сагидова. В состязаниях среди женщин две золотые медали завоевала Амина Рамазанова.

 

Состязания силачей

С 7 по 9 ноября в Махачкале прошло первенство города по армспорту. Его участниками стали юноши и девушки, в числе которых оказались и студенты Дагестанского государственного технического университета.

Вуз на этих соревнованиях представляли студент архитектурно-строительного факультета Башир Имамов, студенты факультета нефти, газа и природообустройства Равиль Байрамбеков и Гамзат Магомедов, студенты факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Садык Садыков и Нариман Гасанов.

Организаторами первенства выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи мэрии Махачкалы, Федерация армспорта столицы Дагестана и МБУ «ССШОР им. Али Алиева».

Соревнования проводились согласно действующим международным правилам соревнований по армспорту. Проведение соревнований возлагалось на главную судейскую коллегию во главе с тренером МБУ «ССШОР им. Али Алиева» Гасаном Алибековым и судьей республиканской категории Батиром Рабадановым.

Как сообщили в пресс-службе ДГТУ, в весовой категории 70 кг победу на турнире одержал студент факультета нефти, газа и природообустройства Равиль Байрамбеков, выступавший среди спортсменов возрастной категории 2002-2004 годов рождения (юниоры).

По итогам соревнований оргкомитет сформировал городские сборные команд по различным возрастам. Кроме того, были определены сборные команды по возрастным группам для участия в первенстве Дагестана.

 

Бронза из ОАЭ

Дагестанский спортсмен Муса Таймазов завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по легкой атлетике. Он выступал в дисциплине метание клаба.

Соревнования проходили в Дубае (ОАЭ). Отметим, что Таймазов тренируется под руководством дагестанского тренера Альберта Рзаева.

Когда спортсмен вернулся на родину, то в аэропорту Махачкалы его встретили начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки Министерства спорта Дагестана Халитбег Махачев, а также родственники и друзья.

 

Бакинское золото

Студент Дагестанского государственного медицинского университета Далгат Османов стал победителем первенства мира по грэпплингу, которое прошло в Баку с 8 по 9 ноября.

В соревнованиях приняли участие около 500 борцов – юниоров, молодежи и ветеранов, представляющих различные государства мира. Среди них оказался и студент 2-го курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета Далгат Османов.

По итогам турнира дагестанский спортсмен одержал победу в весовой категории до 62 кг, выступая в разделе «Но Ги», а в состязаниях в разделе «Ги» студент ДГМУ занял второе место в этой же весовой категории.

В понедельник, 11 ноября, с победой спортсмена поздравил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который отметил, что студенты университета достойно продолжают традиции именитых атлетов, вышедших из стен вуза. В завершении встречи он пожелал Османову дальнейших успехов в спорте и учебе.

 

Спортзал в горах

В среду, 13 ноября, глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в торжественном открытии спортивного зала в селе Ансалта Ботлихского района.

Строительство этого зала за счет средств республиканского бюджета было начато в 2017 году в рамках республиканской инвестиционной программы. По обращению руководителя региона к главе государства с 2019 года финансирование строительства производилось из федерального бюджета в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

Здание спортивного зала состоит из двух этажей. В нем размещаются игровой, боксерский и тренажерный залы. Кроме того, объект рассчитан на проведение тренировочных мероприятий, в том числе, для маломобильных групп населения.

Поздравить жителей села со значимым событием приехали также почетные гости, заслуженные мастера спорта СССР и России, мастера спорта международного класса.

«Ваш район отличается высокими спортивными достижениями. Наша молодежь ориентируется на эти высокие результаты, и, конечно, для нас открытие спортивного зала в селе Ансалта очень важно. Теперь больше молодых людей будет иметь возможность лучше заниматься спортом, добиваться более высоких результатов», – отметил в ходе своего выступления Васильев.

По его словам, в регулярные занятия спортом вовлечены более 5000 молодых людей района, что является огромным потенциалом. «Значительных результатов добилась и команда детско-юношеской спортивной школы села Ансалта, которая становилась призером и победителем Всероссийских игр среди школьников «Президентские состязания», – добавил глава республики.

Он сообщил, что в следующем году в Ботлихском районе предусмотрено строительство еще двух спортивных объектов: футбольного поля с легкоатлетическими дорожками в селе Ансалта и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Ботлихе.

 

Дороги ведут в Россию

Дагестанский боец UFC, чемпион промоушена в легком весе Хабиб Нурмагомедов возможно будет защищать титул в России.

Претендентом на чемпионский титул в легкой весовой категории может стать американский боец Тони Фергюсон.

«Разговоры идут по организации российского номерного турнира в России (весной 2020 года). Посмотрим, на чем остановится UFC. На данный момент в качестве соперника Хабиба рассматривается Фергюсон», – цитирует ТАСС менеджера российского чемпиона Ризвана Магомедова.

Напомним, что ранее Хабиб Нурмагомедов предложил провести бой на «Газпром-Арене» г. Санкт-Петербург. Стадион вмещает более 70 тысяч человек.

 

Второе золото

Дагестанский спортсмен Магомед Магомедов стал двукратным чемпионом мира по боевому самбо. Чемпионат этого года прошел в городе Чхонджу (Южная Корея).

В престижных соревнованиях приняли участие лучшие самбисты планеты, которые разыграли медали в 27 весовых категориях: 9 – среди женщин, 9 – среди мужчин и 9 – в разделе «боевое самбо».

Выступая на турнире в весовой категории до 90 кг (боевое самбо), Магомед в первой схватке в упорной борьбе со счетом 1:0 сломил сопротивление самбиста из Казахстана. В четвертьфинале и полуфинале дагестанец досрочно разобрался с представителями Болгарии и Украины.

В решающей встрече ему противостоял самбист из Монголии Тэнгис Батсайхан. Финал получился на загляденье, так как оба спортсмена продемонстрировали волю к победе. Сильнее в этом противостоянии оказался дагестанец – 5:3.

Таким образом, Магомед повторил достижение прошлого года, когда на чемпионате мира по самбо в Бухаресте завоевал первую в своей карьере золотую медаль чемпионата мира. Магомед в настоящее время представляет московский клуб «Самбо-70».

Всего же сборная России по итогам минувшего чемпионата завоевала 20 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых награды, что позволило ей занять первое место в общекомандном зачете. Международная федерация самбо объявила, что за первое место спортсмены получат 3 тысячи долларов, второе место – 2 тысячи долларов и третье место – 1,5 тысячи долларов.