1

Вчера, 19 ноября, Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов провел совещание по вопросу технической модернизации сельскохозяйственного производства в республике. Оно прошло с участием заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова, председателя Комитета по аграрной политике и природопользованию Народного Собрания РД Асият Алиевой, других членов регионального кабинета министров и банковского сообщества.

С основным докладом по обсуждаемому вопросу выступил Абзагир Гусейнов, который отметил, что в условиях жесткой рыночной конкуренции вывод сельскохозяйственного производства на новую технологическую основу является главным условием устойчивого развития всего агропромышленного комплекса. Это связано с тем, что технико-технологическая сфера формирует 60% издержек в сельском хозяйстве, определяет производительность труда и рентабельность продукции.

«Энергообеспеченность сельхозпредприятий у нас намного ниже, чем должна быть по нормативу. Кроме того, наблюдается существенная нехватка тракторов и рисоуборочных комбайнов, что ведет к задержке посева озимых культур, а также поздней уборке урожая. Еще хуже обстоят дела с почвообрабатывающими и другими узкоспециализированными машинами. В результате нехватки техники и общего технологического отставания в сельском хозяйстве остается нерешенной проблема слабого использования пашни, а также низкая эффективность ее обработки. Эти и другие проблемы не позволяют многим малым хозяйствам поднять рентабельность и перейти на новый технологический уровень. К механизации сельского хозяйства относится и механизация животноводческих ферм, где также очень низкая обеспеченность», – сказал в этой связи руководитель Минсельхозпрода РД.

Положительная динамика, по словам Абзагира Гусейнова, наблюдается в увеличившемся в 4 раза объеме закупок техники и в 2,5 раза – ее приобретении в лизинг. Правда, он констатировал, что проблема далека от полного решения. Еще одним позитивным моментом было названо использование некоторыми сельхозпроизводителями для приобретения техники такого инструмента, как Сбербанк Лизинг.

Отметим, что приобретение перегрузочного бункера-накопителя большой емкости позволило впервые в республике внедрить в хозяйственный оборот передовую трехзвенную систему уборки зерновых культур, которая дает возможность на 30-50% уменьшить потребность в зерноуборочных комбайнах и грузовых автомобилях за счет повышения их производительности и придания уборке беспрерывного характера. Также заслуживает внимания и внедренная инновационная в ООО «Нива» Кизлярского района технология выравнивания рисовых чеков с использованием планировщика с лазерным управлением, которая позволяет повысить урожайность риса на 40%, сэкономить на каждом гектаре до 9 тыс. кубических метров воды, уменьшить потребность в семенах и удобрениях на 16-22%.

Помимо «Нивы» к числу передовых предприятий, уделяющих приоритетное внимание вопросам технико-технологической модернизации сельхозпроизводства, также относятся ОАО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского района, ООО «Вымпел 2002» Хасавюртовского района, ООО «ДЗИВ-2» Дербентского района, СПК «Эдиль» Ногайского района, агрофирма «Чох» Гунибского района и ООО МТС «Кюре – Агро» Сулейман-Стальского района.

Комментируя выступление Абзагира Гусейнова, Артем Здунов поинтересовался, вся ли сельхозтехника учитывается при расчете ее необходимости, исходя из количества пашни. В этой связи глава аграрного ведомства сообщил, что работа по учету ведется в тесном взаимодействии с республиканским Ростехнадзором, а возможное выпадение находится в пределах допустимой погрешности и не превышает 5%.

Кроме того, Председатель дагестанского Правительства поинтересовался эффективностью программы республиканского Минсельхозпрода по субсидированию части затрат сельхозпроизводителей на закупку необходимой техники. «Мы проводим субсидирование последние два года и можно говорить о всплеске приобретения техники. Интерес к этому способу стимулирования развития сельского хозяйства со стороны сельхозпроизводителей очень большой, и мы планируем существенно увеличить объемы подобной поддержки в следующем году», – сказал Абзагир Гусейнов, отвечая на вопрос премьер-министра.

Со своей стороны Артем Здунов заверил, что данная инициатива будет внесена на рассмотрение в Народное Собрание РД. «Меры поддержки, если они найдут понимание в парламенте, должны будут оказываться в самой популярной у сельхозпроизводителей форме, и мы должны будем иметь возможность увидеть, как работают эти средства», – подчеркнул Председатель Правительства РД.