1
18 ноября заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросу о ходе исполнения органами местного самоуправления региона полномочий по организации мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев доложил вице-премьеру о ситуации по строительству приютов для животных без владельцев и их численности на территориях городских округов Республики Дагестан. После чего между участниками совещания состоялся обмен мнениями по данному вопросу.

Заслушав информацию, вице-премьер дал ряд соответствующих указаний. В частности, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД было поручено разработать нормативно-правовые акты в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Зампред Правительства акцентировал внимание на необходимости в городских округах наладить похозяйственный учет сельскохозяйственных и домашних животных, проводить разъяснительную работу с населением через средства массовой информации по вопросам содержания домашних животных. Абдулмуслим Абдулмуслимов также поручил размещать в сети «Интернет» сведения о находящихся в приюте животных без владельцев. Главам городов Дербент, Дагестанские Огни, Кизляр,  Избербаш, Каспийск даны указания построить (оборудовать) приюты для содержания животных. Махачкале рекомендовано увеличить количество мест до 500, обеспечить обслуживающий персонал приюта санитарно-бытовыми помещениями. При этом он обратил внимание на то, что не стоит выпускать в прежние места обитания собак с проявлениями агрессии.

Стоит отметить, что количество бездомных собак и кошек, разгуливающих по улицам дагестанских городов, настораживает. Все мы помним о нескольких трагических случаях, когда стаями бродячих собак были растерзаны малолетние дети.