1

Дагестанское УФАС России признало дирекцию нарушившей федеральный закон «О контрактной системе…» и закона «О защите конкуренции» при проведении аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту внутри поселковых линий электропередач в селах Новолакского района республики (Новострой). Начальная максимальная цена закупки составила более 45 млн рублей.

В антимонопольную службу на данную закупку поступила жалоба от индивидуального предпринимателя, которая была признана необоснованной. Также в адрес УФАС пришло письмо от ФСБ России по РД, в котором было указано, что при проведении мониторинга сайта госзакупок в данной закупке были усмотрены нарушения.

В ходе проведения внеплановой проверки антимонопольной службой было установлено, что дирекцией укреплен лот путем объединения в одну закупку работ по капремонту линий электропередач в семи селах Новолакского района. В действиях заказчика аукциона были выявлены нарушения статьи 8 закона «О контрактной системе…» и части 3 статьи 17 закона «О защите конкуренции».

Дирекции выдано предписание об устранении выявленных нарушений закона.

Напомним, что накануне Дагестанским УФАС России были выявлены противоправные действия в работе Дагестанской сетевой компании. Она была признана нарушившей часть 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции» в отношении АО «им. Наримана Алиева», а именно произвела незаконное отключение общества от электроэнергии, что привело к ущемлению интересов последнего в сфере предпринимательской деятельности. УФАС признало «ДСК» нарушившей федеральный закон.

Сетевая компания подала иск об отмене решения УФАС сначала в Арбитражный суд Дагестана, а затем — в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Обе судебные инстанции в удовлетворении заявленных требований истцу отказали.