1

Владимир Васильев подчеркнул, что то, что не делалось десятилетиями, за два-три года сделать невозможно, но положение вполне можно изменить. «Сейчас мы постепенно ситуацию меняем к лучшему. Так, в 2018 году введено в эксплуатацию 9 объектов водоснабжения, в том числе 3 долгостроя, с общим объемом финансирования 363 млн рублей. В 2019 году значительную часть дополнительных доходов по согласованию с Народным Собранием Дагестана, а это сумма 1 млрд 700 млн рублей, мы выделили на строительство 30 объектов водоснабжения. Такого не было никогда. До конца текущего года должны быть введены в эксплуатацию 25 объектов. Это позволит обеспечить около полумиллиона человек хорошей водой. Кроме того, на бурение новых артезианских скважин, а также установку систем очистки воды средства в размере более 4,4 млрд рублей регион получит из федерального бюджета в рамках проекта «Чистая вода». В текущем году в регион придут 146 млн рублей. Это поручение президента России Владимира Путина на период с 2019 по 2024 год», — отметил Глава региона.

Сегодня в Дагестане сферу водоснабжения активно приводят в порядок. В частности, за счет регулирования ситуации со сбором налогов реализуется ряд приоритетных проектов. Среди них «Мой Дагестан — моя вода», инициатором которого выступает глава региона Владимир Васильев. Напомним, что проект «Мой Дагестан – моя вода», как и «Мой Дагестан – мои дороги», «Мой Дагестан – комфортная городская среда» – это стратегические инвестиционные проекты. Они уникальны не только масштабом вложений и широтой охвата территорий, но, прежде всего, подходом к реализации поставленных задач. Здесь впервые за расходованием бюджетных средств получило возможность следить всё общество, причем контроль этот не будет формальным, так как за каждым проектом закреплены специальные группы общественного контроля, координаторы которых несут персональную ответственность за воплощение в жизнь каждого этапа.

К примеру, согласно статистическим данным, касающимся соотношения налогового дохода к обороту розничной торговли в 2017 году в республике оборот розничной торговли составляет 690,3 млрд рублей, а в Ставропольском крае — 478 млрд рублей. Однако объем поступивших налогов в Дагестане составил 1,1 млрд, а в Ставропольском крае — 4,5. Сегодня в регионе идет наращивание налоговых поступлений. И этому огромное внимание уделяет сам глава Дагестана.

Благодаря тому, что в 2018 году в республике удалось нарастить собственные доходы, в том числе с помощью налогов, это позволило направить значительные средства на водоводы, которые ранее были заброшены. Проект «Мой Дагестан — моя вода» является модернизацией муниципальной системы водоснабжения. По словам общественного координатора проекта «Мой Дагестан — моя вода» Анны Безруковой, на 2019 год включены мероприятия по модернизации, строительству и реконструкции коммунальной инфраструктуры. «В проект входит 48 проектов по республиканской инвестпрограмме, 5 проектов — по федеральной программе «Чистая вода» и 12 проектов — по линии Минсельхозпрода Дагестана. Охват населения составляет порядка 500 тысяч человек», — отметила Безрукова.

По ее словам, в каждом муниципалитете созданы рабочие группы и ведется регулярный контроль за ходом работ. В числе объектов с наиболее высокой степенью готовности такие варианты, как водоснабжение сел Бежта Бежтинского участка (строительная готовность более 75%), Манасаул Буйнакского района (70%), Хадиял Тляратинского района (95%), Бамматюрт Хасавюртовского района (85%).

Кроме того, на 95% завершено бурение пяти скважин в сельсоветах Аверьяновка, Шаумяна, Южное, К.Маркса, Александрия, Кизлярского района и водозаборных сооружений для нужд города Кизляра.