Солидный багаж

На прошедшем первенстве и чемпионате мира по смешанным единоборствам (ММА) золотые медали в составе взрослой сборной России завоевали пятеро дагестанцев. Наградами высшей пробы отметились на турнире и дагестанские юниоры.

Победы над своими соперниками в финальных поединках одержали: Гаджимурад Заваев (весовая категория до 61 кг), Ахмед Газимагомедов (в.к. до 65 кг), Мурад Умачиев (в.к. до 70 кг), Газимурад Магомедов (в.к. до 84 кг) и Гаджимурад Багаудинов (в.к. до 120 кг).

Кроме того, дагестанские бойцы завоевали четыре серебряные и пять бронзовых наград. Одним из обладателей серебряной медали стал командир взвода отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии Шамиль Курамагомедов, уступивший в финале земляку Гаджимураду Багаудинову.

Стоит также отметить, что успешно выступили на турнире и дагестанские юниоры, которые завоевали шесть золотых, три серебряные и четыре бронзовые награды.

Спор самбистов

На прошедшем в Махачкале чемпионате Дагестана по боевому самбо памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова основная борьба за медали развернулась между спортсменами из столицы и Каспийска.

Самбисты определяли сильнейших в 9 весовых категориях, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Основная борьба за золото развернулась между представителями Махачкалы и Каспийска. По итогам этого противостояния награды высшей пробы завоевали: Хабиб Магомедов (в.к. до 52 кг, Каспийск), Камал Кунчиев (в.к. до 57 кг, Махачкала), Магомедтагир Гасанханов (в.к. до 62 кг, Махачкала), Самад Абдулманапов (в.к. до 68 кг, Каспийск), Шамиль Мичилов (в.к. до 74 кг, Каспийск), Зураб Ахмедов (в.к. до 82 кг, Махачкала), Омар Шейхмагомедов (в.к. до 90 кг, Каспийск), Муса Абдурахманов (в.к. до 100 кг, Махачкала) и Гаджимурад Баширов (в.к. +100 кг, Махачкала).

Солидная премия

В городе Тараз (Казахстан) завершился международный турнир по вольной борьбе памяти Динмухамеда Кунаева. По его итогам два дагестанских атлета завоевали медали высшей пробы.

В числе победителей турнира, в котором приняло участие большое количество титулованных борцов, оказались наши земляки Даурен Куруглиев и Азнаур Таваев.

В решающей схватке весовой категории до 70 кг Азнаур Таваев одолел со счетом 5:2 представителя Якутии Револия Самсонова. А Даурен Куруглиев, проигрывая по ходу финальной встречи веса до 86 кг со счетом 0:2, положил на лопатки победителя Межконтинентального кубка-2019, хозяина ковра Азамата Даулетбекова.

Подводя общие итоги турнира, стоит отметить, что дагестанские борцы завоевали в Казахстане девять медалей (2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые).

Победители турнира получили солидную денежную премию в размере 4 тысяч долларов, за второе место давали 2 тысячи долларов, а за третье – 500 долларов.

Хороший стимул

С 16 по 17 ноября во Дворце спорта им. Али Алиева прошел Всероссийский турнир по тхэквондо, в котором приняли участие более 500 спортсменов из различных регионов страны.

Участники турнира состязались в возрастных категориях: мужчины и женщины 2002 года рождения и старше, юноши и девушки 2005-2007 годов рождения и юниоры и юниорки 2002-2004 годов рождения.

В рамках торжественной церемонии открытия выступили первый заместитель министра спорта Дагестана Зайнал Салаутдинов, президент Федерации тхэквондо Дагестана Абдусамад Гаджиев, тренер-преподаватель спортклуба «Чемпион» Азиз Магомедов и др.

Отметим, что турнир, начиная с этого года, вошел в календарь спортивно-массовых мероприятий Министерства спорта России. Его победителям среди мужчин и женщин присваивается звание мастера спорта России.

Победители и призеры прошедших соревнований получили медали, грамоты, кубки, а также ценные призы. В рамках турнира также состоялась матчевая встреча между командами Дагестана и сборной СКФО. Победу в ней одержали представители дагестанской команды.

Медали из Израиля

Спортсмены из Дербента стали победителями и призерами международного турнира по дзюдо, который прошел в израильском городе Хадера.

Золотые медали по итогам турнира завоевали Мухаммедтагир Гусейнов (весовая категория до 46 кг), Гасан Багиров (в.к. до 50 кг) и Алимардан Саламанов (в.к. до 60 кг). Серебряными призерами стали Расул Магарамов, Раджаб Кучубеков, Физлан Салимов. Бронзовые награды на счету Мухаммеда Саидова и Умара Куруглиева, сообщили в пресс-службе мэрии Дербента.

Отличный результат

На прошедшем в Италии чемпионате мира по спортивному миксфайту золотую медаль в составе сборной России завоевал студент 3-го курса заочного факультета ДГТУ Дибир Махмудов (весовая категория до 77 кг).

«Наши спортсмены состязались в двух дисциплинах миксфайт – ММА и грэпплинг. В итоге шестерым удалось завоевать золотые медали, и еще один наш ученик занял второе место», – отметил старший тренер сборной России по спортивному миксфайту Бадави Гасанов.

Помимо Дибира Махмудова, победу в турнире одержали еще несколько наших земляков: Ибрагим Хадисов, Давуд Магомедов, Султанахмед Султанахмедов, Абдулбасыр Набиев, Атай Атаев и Эмин Абдуризаев. Серебряная медаль чемпионата на счету Магомеда Исаева.

Кубок из Баку

Международный турнир среди юношей 2008 года рождения завершился недавно в столице Азербайджана. Футбольная команда «Горец 2008» из филиала ДГТУ в Дербенте стала обладателем Кубка «Баку-2019».

В финале прошедших соревнований футболисты «Горца» одолели со счетом 5:4 бакинский «Нефтчи».

В пресс-службе ДГТУ сообщили, что «Горец» базируется в филиале вуза в Дербенте. Тренировки и подготовка спортсменов осуществляются на спортивном поле филиала.

Классическая борьба

В Махачкале подвели итоги чемпионата Дагестана по греко-римской борьбе, который прошел в спорткомплексе им. Газимагомеда Ахмедова.

За медали и звания чемпионов республики соревновались более 100 атлетов, определявшие сильнейшего в 10 весовых категориях.

По итогам турнира первые места заняли: Максим Гоков (в.к. до 55 кг), Саид Абдусаламов (в.к. до 60 кг), Шамиль Магомедов (в.к. до 63 кг), Магомед Магомедов (в.к. до 67 кг), Хабиб Магомедов (в.к. до 72 кг), Магомед Магомедов (в.к. до 77 кг), Абдулазиз Магомедов (в.к. до 82 кг), Зайнутдин Бутаев (в.к. до 87 кг), Джамбулат Магомедов (в.к. до 97 кг) и Адам Шалаев (в.к. до 130 кг), – сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Возвращение Маликова

На минувшей неделе стало известно, что Магомед Маликов решил возобновить карьеру бойца ММА. 23 ноября он проведет первый за пять лет бой в рамках турнира FCA, который состоится во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске.

«Действительно, не выступал уже пять лет. Долгий простой был связан с тем, что работа на разных ответственных должностях занимала время и по-настоящему готовиться к боям у меня не было возможности.

Завершать карьеру даже не думал, поскольку считаю, что еще могу выступать на высоком уровне, тем более что многие мои оппоненты, с кем когда-то я проводил бои, до сих пор выходят в восьмиугольник. Этот факт мне придает уверенности, и поскольку представилась возможность провести бой, я сразу же согласился», – рассказал Маликов РИА «Дагестан».

Соперником дагестанского тяжеловеса станет боец из Киргизии Абдулкасым Якубов. Характеризуя будущего оппонента, Магомед отметил, что у него неплохие боевое самбо и джиу-джитсу. «Мне сказали, что он стабильно проводит бои. Но изначально соперником должен был быть боец из Ирана. Бой с ним сорвался по причине подписания иранцем выгодного контракта с какой-то китайской лигой».