Фото_новость_спорт

Боксеры из Дагестана Альберт Батыргазиев, Джамал Бадрудинов, Расул Салиев и Шахабас Махмудов завоевали четыре золотые медали на завершившемся в Самаре чемпионате России по боксу.

Аскар Магомедов

Золотые медали и звания чемпионов страны в десяти весовых категориях оспаривали около 300 спортсменов из различных уголков России.

Представляющему на соревнованиях Ханты-Мансийск Альберту Батыргазиеву в финале весовой категории до 57 кг противостоял Бахтовар Назиров. Батыргазиев по ходу поединка был более зорким, видел все движения соперника, и умело использовал свои длинные руки. Особенно запомнились его серии ударов с конечным хуком левой рукой. По итогам боя судьи вынесли справедливый вердикт, отдав победу дагестанцу.

«Нельзя сказать, что этой победой я «закрыл» неудачу на чемпионате мира в Екатеринбурге. Чтобы ее «закрыть», нужно на следующем чемпионате взять там золото.

Насчет участия в Олимпиаде я не хочу загадывать, но если мне выпадет шанс выступить за свою страну, то я не подведу, как на чемпионате мира. Поеду за медалью высшей пробы. Олимпиада – мечта для любого боксера», – сказал после финального боя Батыргазиев.

***

Вторым победителем чемпионата России среди дагестанцев стал Расул Салиев (весовая категория до 52 кг). В решающем поединке ему противостоял Василий Егоров, который до финала дошел достаточно уверенно. Но в бою с Салиевым ему не хватало свежести и ловкости. Расул, можно сказать, его полностью переиграл, больше доставал справа своей рабочей рукой, что и вылилось в итоговую победу, отданную судьями дагестанцу.

«Это пока главная награда в моей карьере. Я два года подряд становился вторым, и сейчас хотел наконец-то выиграть. Но мне было тяжело, хотя к турниру мы подошли в хорошей форме. Впереди у нас лицензионный турнир на Олимпийские игры, и я считаю, что заслужил представлять Россию на международной арене», – сказал Салиев после финального боя.

***

Третьему дагестанскому триумфатору чемпионата Джамалу Бадрудинову (весовая категория до 60 кг, Санкт-Петербург) в финале противостоял Анатолий Григорян. Бой хоть и не получился особо зрелищным, зато выдался напряженным и нервным для обоих спортсменов. Соперник дагестанца предпочитал действовать первым номером, в то время как Бадрудинов ловко уклонялся от атак и контратаковал. Отметим, что Григоряну удавалось наносить точные удары по сопернику, но у дагестанца их было намного больше. Поэтому судейскому решению никто не удивился, и все приняли его без споров.

***

Четвертое золото чемпионата страны завоевал выступающий за сборную Дагестана Шахабас Махмудов (весовая категория до 69 кг). В решающем поединке Вахид Аббасов из Тольятти оказал ему достойное сопротивление, что сделало бой довольно зрелищным. Правые боковые и левые прямые удары Аббасова находили цель изредка, а вот стандартные удары Махмудова попадали по лицу Вахида гораздо чаще.

«Я шел к этой победе с того момента, как начал заниматься боксом. Не сразу у меня получилось – чемпионом России стал с четвертой попытки. Я доволен! Многие зрители болели за соперника, но меня это никак не отвлекало. У меня был свой настрой и свой план. Честно говоря, я хотел бы, чтобы тут был Замковой, но он освобожден, так как стал первым на чемпионате мира. Думаю, нас еще сведет судьба. Цель попасть на Олимпиаду никто не отменял, шансы у меня есть», – отметил Шахабас Махмудов.

***

Бронзовые медали по итогам чемпионата страны завоевали дагестанцы Гусейн Магомедов, Вадим Мусаев, Джамбулат Бижамов, Шарапудин Атаев и Магомедмурад Арсланбеков.

В общекомандном зачете первое место заняла команда Ханты-Мансийского автономного округа, второе место заняла команда Московской области, а третье – сборная Дагестана. По итогам чемпионата России определится состав национальной сборной, которая будет готовиться к квалификационному турниру к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Отметим, что призовой фонд чемпионата России составил 10 миллионов рублей. Победители получили денежные сертификаты на сумму 500 тысяч рублей и ключи от автомобиля «Lada Vesta». Серебряные призеры получили по 300 тысяч рублей, а бронзовые медалисты – по 100 тысяч рублей.

Также были награждены личные тренеры спортсменов. К слову, лучшим тренером чемпионата России стал дагестанский наставник Рашидбек Ахмедов.

***

Своими эмоциями от уровня прошедших на чемпионате России поединков поделился приехавший в Самару обладатель титулов IBF и WBC в полутяжелом весе, чемпион мира 2009 года и двукратный чемпион Европы Артур Бетербиев.

«Я долгое время был в сборной России и могу сказать, что таких национальных турниров, и в целом такого отношения к боксу в нашей стране никогда не было. Это очень круто! Посмотрите, какой призовой фонд чемпионата России, какие подарки за победу. Это очень правильно.

Я посмотрел решающие бои в Самаре, и эти поединки были очень конкурентными и зрелищными. Ребята боксируют и сражаются до последнего!» – отметил титулованный боксер из Хасавюрта.