Фото_Футбол. ПФЛ. 18 тур

16 и 17 ноября матчами 18-го тура первенства ПФЛ зоны «Юг» завершилась первая часть текущего сезона. Перед длительным перерывом ценные баллы сумели заработать две из трех наших команд – «Махачкала» и «Легион Динамо», а вот «Анжи», уступив на выезде последней команде первенства, опустился на самое дно турнирной таблицы.

«Легиону Динамо» в минувшем туре предстоял непростой выезд в Астрахань, где их поджидал лидер первенства «Волгарь». И надо отметить, сложный экзамен махачкалинцы сдали на твердую «четверку».

Тренерский штаб дагестанской команды выставил на эту игру следующий состав: А. Магомедов, Абидинов, Идрисов, Гафаров, Богатырев, Муртазалиев, Шалбузов, Удунян, Дубухов, Кадиев, Шихаев.

Результат матча команды сделали уже в первом тайме, забив по голу в противоположные ворота. Сначала, на 15-й минуте, отличился защитник «Волгаря» Александр Степанов, открывший счет после розыгрыша штрафного удара. Однако не прошло и пяти минут, как «Легион Динамо» ответил своим голом, автором которого стал Юрий Удунян, поразивший цель с угла штрафной площади хозяев поля – 1:1.

Во второй половине матча команды приложили немало усилий, чтобы изменить счет на табло, но выше всяких похвал играли стражи ворот, пресекавшие любые опасности для своих владений.

После финального свистка между футболистами обеих команд разгорелся конфликт: на поле выбежали представители обоих клубов, и в результате завязалась массовая потасовка, продолжавшаяся несколько минут. Этот инцидент рассмотрел контрольно-дисциплинарный комитет РФС, который за агрессивное поведение дисквалифицировал на четыре матча ПФЛ игроков «Легиона Динамо» – Марата Идрисова, Магомеда Муртазалиева, Рауля Шихаева и Темирхана Талибова. В свою очередь, «Волгарь» оштрафован на 65 тысяч рублей за необеспечение безопасности и массовое появление на поле посторонних лиц.

***

«Махачкала» в этом туре принимала на своем поле команду бывшего тренера махачкалинского «Динамо» Леонида Назаренко – «Биолог-Новокубанск».

Подопечные Руслана Агаларова в этой игре создали неплохой задел уже в первом тайме. Сначала на 13-й минуте отличился Рустам Исаев, переправивший мяч в сетку после передачи партнера на дальнюю штангу. Свое преимущество махачкалинцы увеличили на 42-й минуте, когда Анвар Газимагомедов поразил цель точным ударом со штрафного.

Во втором тайме собравшиеся на трибунах зрители увидели лишь один гол – счет размочил Никита Каргин из «Биолога-Новокубанска».

На послематчевой пресс-конференция главный тренер «Махачкалы» Руслан Агаларов отметил, что его команда провела два разных тайма. «В первом тайме мы полностью переиграли соперника, но не реализовали несколько голевых моментов. Во второй половине матча мы уже больше оборонялись и смогли удержать победный счет.

Его визави Леонид Назаренко, помимо описания игры, не обошел стороной и судейство матча. «До перерыва плохо сыграли наши опорники и латерали. А в центре обороны у нас и вовсе действуют бывшие форварды. Вдобавок к этому свой вклад внес и судья: посадил игроков на карточки, обложил штрафными», – посетовал экс-наставник махачкалинского «Динамо».

***

Что касается «Анжи», то подопечные Артура Садирова проводили заключительный матч этого года во Владикавказе, где им противостоял местный «Спартак».

В очном противостоянии двух аутсайдеров первенства сильнее оказались хозяева поля, которые одержали победу с минимальным преимуществом. На исходе первого тайма, после розыгрыша штрафного удара, отличился Давид Гатикоев.

Отметим, что эта победа стала для команды из столицы Северной Осетии первой в текущем сезоне – она позволила осетинам обойти махачкалинцев в турнирной таблице.

Напомню, что первенство ПФЛ зоны «Юг» возобновится 14 марта, когда будут сыграны матчи 19-го тура.

16 АНЖИ٭ 17 2 6 9 19-28 6٭

Бомбардиры: Курачинов («Динамо» Ст) – 12; Хадарцев («Алания») – 12.

«Анжи» – «Черноморец»

Во вторник, 10 марта, состоится перенесенный матч 16-го тура между «Интером» и «Анжи».