Фото_к новости_общество

В понедельник, 18 ноября, вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Экология».

Национальный проект «Экология» включает в себя 11 федеральных проектов. Дагестан участвует в реализации 6 из них: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение биологического разнообразия», «Чистая вода», «Сохранение лесов, «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов».

На заседании с докладом о ходе реализации региональных проектов РД в рамках нацпроекта «Экология» выступил начальник отдела Минприроды РД Шамиль Абдулаев. Как отметил докладчик, в текущем году по проекту «Сохранение биологического разнообразия» планируется создание национального парка «Самурский». По словам Шамиля Абдулаева, по линии министерства все организационные мероприятия были проведены в срок. Резюмируя доклад, вице-премьер подчеркнул важность своевременного освоения средств по проекту и поручил министерству активизировать работу в данном направлении.

С отчетом о проведенной работе по проекту «Чистая вода» перед участниками заседания выступил заместитель начальника Управления Минстроя РД Суфиомар Арсланов. По данному проекту в 2019 году в Дагестане планируется строительство 5 объектов водоснабжения: строительство подводящего водопровода к с. Муги Акушинского района, строительство водопровода в с. Чох Гунибского района, водопровод в с. Гочоб Чародинского района, водоснабжение 6 сел Табасаранского района РД.

В тот же день Абдулмуслим Абдулмуслимов совместно с рабочей группой, в состав которой вошли представители Минприроды региона, проинспектировал работу региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Центральном, Северном и Южном территориальных округах Дагестана.

В ходе проверок в муниципальных образованиях были осмотрены площадки, выделенные под временное хранение ТКО, действующие свалки и общее санитарное состояние населенных пунктов. Также были проведены совещания совместно с главами МО, сельских образований и региональными операторами, на которых обсуждались проблемы в работе регионального оператора и его взаимодействии с муниципалитетами.

В числе основных трудностей перехода республики на новую систему обращения с ТКО были названы медленный процесс подписания договоров на вывоз мусора с юридическими лицами, что особенно актуально для городов с развитым частным бизнесом (Хасавюрт, Махачкала, Дербент) и образование в некоторых населенных пунктах несанкционированных свалок.

Ключевой проблемой в республике остается низкий процент оплаты за сбор и вывоз мусора, в среднем 30-35%. Кроме того, в некоторых населенных пунктах Южного территориального округа собираемость оплаты ТКО составляет 2-3%, поскольку сельские жители отказываются платить без объяснения причин. Вице-премьер поручил региональным операторам плотнее поработать с главами районов и сел республики.