Золотой значок

В субботу, 16 ноября, в Москве прошло торжественное закрытие школы-семинара «Стипком-2019». Дагестанский государственный университет на мероприятии был представлен студентами Гамзатом Шабагиевым и Эдуардом Абдулхаликовым.

Всего же участниками школы-семинара стали около 400 человек со всех регионов России.

В течение нескольких дней они посещали лекции и мастер-классы по вопросам стипендиального обеспечения. Во время заключительного этапа им предстояло пройти итоговое тестирование и решить кейсы, по итогам которых участников награждали серебряными и золотыми значками. Так, первым из представителей республики золотой значок отличия получил студент факультета управления ДГУ Эдуард Абдулхаликов, сообщили в пресс-службе вуза. Он успешно прошел всероссийский семинар «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся «Стипком».

 

Здоровое питание

В Махачкале с 16 по 20 ноября прошел XXIII Всемирный Конгресс по клиническому питанию.

Мероприятие было организовано Интернациональным колледжем питания (ICN), лабораторией МОИДС (МГУ), ДГМУ, администрацией Дербента и руководством НОК «Журавли».

В конгрессе принимали участие ведущие ученые из 27 стран мира, в том числе директора институтов, ректоры университетов России, Японии, Великобритании, США, Канады, Индии, Китая, Сингапура, Малайзии и др.

Конгресс стал площадкой для обсуждения региональных проблем питания и здоровья, взаимодействия между представителями разных направлений науки, системы здравоохранения, образования, власти и бизнеса с целью улучшения здоровья населения Дагестана. В научной программе конгресса состоялись: обмен опытом участников, выступления ведущих специалистов, мастер-классы и презентации.

 

Финалист КВН

Команда КВН «Сборная ДагГАУ» стала финалистом региональной лиги КВН на Волге.

Полуфинальная игра состоялась 14 ноября в городе Энгельсе. В ней приняли участие команды из Саратова, Самары, Астрахани, Энгельса и Махачкалы. В состав команды ДагГАУ вошли выпускник факультета биотехнологии Ахмед Мирзабеков (капитан команды), Амир Бекбузаров (магистр второго года обучения факультета биотехнологии), Рамазан Шуаев (335 группа) и выпускник экономического факультета Гаджимагомед Далгатов.

По итогам трех конкурсов «Сборная ДагГАУ» набрала максимальное количество баллов и прошла в финал. Лучшим актером игры был признан Амир Бекбузаров.

 

Пробный ЕГЭ

Во вторник, 19 ноября, более 100 будущих выпускников махачкалинских школ сдали пробный ЕГЭ по английскому языку.

Апробация ЕГЭ прошла так же, как и настоящий экзамен: тут функционировал штаб, куда стекается вся информация по процессу; действовал медицинский пункт; все помещения ППЭ были оборудованы системами видеонаблюдения; участников тренировочного испытания проверяли при помощи стационарных и ручных металлодетекторов.

В ходе пробного ЕГЭ у учащихся отрабатывались навыки заполнения бланков регистрации и ответов, сообщили в пресс-службе мэрии Махачкалы.

Напомним, что основной экзаменационный период стартует в конце мая будущего года.

 

Профи из Дербента

Учитель математики гимназии № 3 г. Дербента Гюльмира Юсуфова по результатам XII Международной профессиональной олимпиады «Профи-край-2019» признана одним из лучших педагогов.

По сумме набранных баллов 2-го тура Г. Юсуфова получила оценку «5». Как рассказала сама педагог, в олимпиаде она участвует с 2016 года, каждый раз поднимая свой рейтинг и улучшая предыдущий результат.

В первом туре, который проводится в онлайн-режиме, участвовало около 3,5 тысяч учителей. За 90 минут необходимо было решить 30 задач. Во второй тур, который проводится очно, прошло около 800 участников. На решение 30 задач второго тура дается 100 минут, сообщили в пресс-службе мэрии Дербента.