1

Ход выполнения Плана мероприятий по реализации основных положений Послания Главы Дагестана Народному Собранию от 20 марта 2019 года обсудили вчера, 27 ноября на заседании регионального Правительства под руководством премьер-министра Артёма Здунова. В первую очередь, Артём Алексеевич напомнил, что в целях реализации основных положений Послания Правительством республики был разработан соответствующий План, в котором определены мероприятия, сроки их выполнения, а также органы исполнительной власти, ответственные за их реализацию.

В рамках заседания были обсуждены предварительные результаты по реализации поручений.

Вкратце о том, как эти поручения исполняются, доложил министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. Он рассказал, что План включает в себя 106 пунктов, в соответствии с которыми предстоит реализовать порядка 2,5 тысячи мероприятий, из них со сроком исполнения до 1 октября текущего года – 727.

В ходе заседания была озвучена ситуация по данным мероприятиям. Отмечалось, что за Минстроем Дагестана закреплено 260 мероприятий, Минэкономразвития – 102, Минтрансом – 84, Минпромэнерго – 22, Минсельхозпродом – 21, Минтрудом – 19, Минздравом – 53, Минобрнауки – 25, Минфином – 2, Минимуществом – 25 и т.д.

Глава Минэкономразвития рассказал о том, как эти поручения исполняются в разрезе по каждому ведомству. Руководители министерств и ведомств давали свои пояснения по тем направлениям, которые в настоящее время еще не реализованы, но находятся в процессе. Речь идет в основном о приведении в соответствие документации, введении готовых объектов в эксплуатацию и т.д. Руководители профильных ведомств объяснили причины отставания от сроков реализации, а также доложили о том, на какой стадии находится исполнение того или иного поручения.

Комментируя, Артём Здунов подчеркнул, что не видит не исполненных поручений, однако есть поручения, которые находятся в работе, некоторые из них, к сожалению, в пассивной. Он поручил Контрольному управлению Администрации Главы и Правительства республики, проверить еще раз ход исполнения поручений по каждому пункту.

Руководитель регионального кабмина далее обратил внимание на некоторые посылы, озвученные Главой Дагестана в Послании, которые не до конца исполнены. К примеру, он напомнил, что в настоящее время продлена программа развития горных территорий, которая направлена на поддержку предпринимателей, ведущих свою деятельность в этой зоне. Вместе с тем, констатировал премьер-министр, в этом вопросе пока еще есть проблемы.

Другой аспект социальной сферы, на который Артём Здунов обратил внимание участников заседания Правительства, – вопросы трудоустройства инвалидов. «Нам нужно создать условия для трудовой профессиональной реабилитации этой категории граждан. У нас есть понимание, как это сделать. Вопрос надо решать в ближайшее время», – расставил приоритеты глава Правительства республики.

Следующее направление, на котором акцентировали внимание, – обеспечение повышения надежности электросетевого комплекса республики. Председатель Правительства РД подчеркнул, что это важная работа, которая сегодня в республике проводится, и ее нужно продолжать.

Следующий пункт – снижение уровня ДТП. «За прошлый год в Дагестане отмечалась неутешительная статистика по ДТП. На это Глава обращал особое внимание в Послании. Нельзя сказать, что ситуация в текущем году резко улучшилась. Вообще это сложный вопрос, так как речь идет о человеческих жертвах. У нас есть страны, которые доводят этот показатель до нуля. Поэтому здесь я просил бы разобраться с концессией по камерам. Камеры должны быть в полном объеме, и они должны не только себя оправдывать, но и влиять на ситуацию. Считаю, что пока этот вопрос не завершен, так как наличие камер – это еще не решение вопроса», – отметил Артём Здунов.

Он также указал на необходимость тесного взаимодействия со СМИ, общественными организациями. «Важную роль в инициировании и решении вопросов, как следует из посыла Главы, имеют средства массовой информации, обращения общественных организаций, граждан. Отмечается, что поступающие сигналы не должны оставаться без своевременного реагирования со стороны органов власти как региональных, так и муниципальных. Здесь речь идет об обращениях граждан. Надо при любом обращении выходить на контакт, это касается и муниципалитетов. Это важный пункт, и на него нужно обращать внимание», – указал руководитель Правительства республики.

Он поручил в этом направлении провести серьезный анализ: «Должен быть подготовлен своего рода рейтинг-антирейтинг исполнения обращений граждан. У нас хорошая работа ведется с общественными инспекторами в части реализации национальных проектов, по нашим дорогам, безопасной комфортной среде. Прошу и в дальнейшем использовать общественное мнение, обратную связь, начиная с архитектуры, когда только обсуждаем строительство объектов, и заканчивая реализацией проекта».

В завершение вопроса Председатель Правительства РД призвал органы власти «работать с теми людьми, для которых строятся в республике объекты, прокладываются дороги, подводят воду, газ и так далее». «Наша работа должна оцениваться не по показателям, а по ощущениям людей. Этот важный посыл дает нам и Глава Дагестана», – заключил Артём Здунов.

Добавим, что на данном заседании с докладом выступал и министр промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов, который подробно рассказал о вопросах газификации населенных пунктов в республике. Он поделился показателями, которых удалось добиться, но и указал на задачи, которые ещё только предстоит решить.