1

Вчера, 28 ноября, прошла сессия Народного Собрания Дагестана, на которой депутатами был принят прогнозный план приватизации государственного имущества республики на 2020 год. Согласно документу в следующем году в регионе подлежат преобразованию в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью пять предприятий: государственные унитарные предприятия «Каякентское», «Утамышский», «Усимикентский», «Чкаловский» и «Гергинский».

Напомним, ранее Правительство РД по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева проанализировало эффективность деятельности региональных ГУПов, в том числе сельскохозяйственных. В ходе проведенной работы был выявлен большой потенциал в части пополнения бюджета региона неналоговыми доходами.

Добавим, что в этом году аграрии Дагестана собрали 97,4 тыс. тонн риса. Этот показатель стал рекордным за последние 32 года. Всего в республике рис был убран с площади 21,4 тыс. га, средняя урожайность культуры составила 45,5 ц/га.

А на встрече Председателя Правительства Дагестана Артема Здунова с президентом Международной ассоциации исламского бизнеса Маратом Кабаевым были обсуждены перспективы развития в республике хлопководства. В частности, речь шла о реализации в регионе инвестиционного проекта «Выращивание хлопка», инициированного компанией ООО «Национальный центр развития региона».

Кроме того, как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, преобразование ГУПов позволит аграриям пользоваться землей в полной мере, также появится возможность создать дополнительные площадки для инвесторов и привлечь дополнительные финансовые средства в агропромышленный комплекс.

Отметим, что существующая ныне форма устройства ГУП не позволяет ни субаренды, ни других путей легального привлечения инвестиций для развития самих предприятий, в результате чего масса земель остается пустующими.

«Преобразование ГУПов в Республике Дагестан в иную форму собственности позволит аграриям получить, наконец, в пользование на законном основании землю для посадки садов, виноградников и выращивания других культур. В полном объеме получать меры государственной поддержки по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан. Кроме того, это позволит создать реестр площадок для инвесторов, в том числе из местного населения, и получать в пользование участки земли на прозрачной основе. Земля должна работать, и вовлечение в оборот неиспользуемых земель является одной из основных задач министерства сегодня», – подчеркнул глава Минсельхозпрода РД.

Добавим, что после преобразования государственных унитарных предприятий в общества с ограниченной ответственностью 100% долей в их капитале будут принадлежать Республике Дагестан.