1

Накануне, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что 52-летний житель Сергокалинского района в своем доме организовал притон для употребления наркотических средств. Мужчина пояснил, что неоднократно предоставлял его другим лицам для употребления запрещенных веществ. При обследовании помещения полицейскими обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые при употреблении наркотических средств.

На момент обследования помещения были задержаны как организатор и содержатель наркопритона, так и его посетители – 45-летний местный житель и 33-летний житель города Избербаш, которые подтвердили факт неоднократного употребления ими наркотиков в обследуемом доме.

При личном досмотре организатора наркопритона был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета весом 12,18 грамм, имеющим специфический запах. При досмотре у одного из посетителей притона также обнаружена марихуана весом 68,41 грамм.

Добавим, что марихуана — самый массовый наркотик. Ее действие на организм устроено сложно: действующие вещества mj не нарушает его работу напрямую, но косвенно влияет на многие жизненно важные процессы.

В настоящее время организатор наркопритона и один из его посетителей доставлены в отдел полиции. По признакам состава преступления в отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), а также по ч.1 ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Напомним, что по ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы до 1 года или без него. А по ч.1 ст.232 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.