Пятый национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс-2019» прошел в Москве с 20 по 22 ноября. В нем приняли участие и представители Дагестана.

Зульфия Исаева

Соревнования проводились по 62 основным и 31 презентационной компетенциям. В них приняли участие более 1800 человек, которые представляли 85 регионов Российской Федерации. Республику Дагестан на чемпионате представляли 17 студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях республики и России.

По итогам чемпионата представители республики, выступавшие в 12 компетенциях, завоевали пять медалей. Конкурсантов оценивали более 500 экспертов, среди которых были представители работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов.

Золото на счету студентки 3-го курса МГУ им. М.В. Ломоносова Саиды Гаджиевой, которая стала победителем в компетенции «Переводчик», и преподавателя Аграрно-экономического колледжа в Хасавюрте Рината Арсланалиева, который опередил конкурентов в компетенции «Веб-дизайн».

Еще два призовых места в компетенции «Веб-дизайн» заняли студент 2-го курса специальности «Программирование в компьютерных системах» бизнес-колледжа Дагестанского государственного университета народного хозяйства Магомед Худатбегов (серебро) и студент технического колледжа Булат Булатов (бронза).

Еще одним обладателем бронзовой медали чемпионата стала студентка факультета психологии и философии Дагестанского государственного университета Заират Садрудинова, выступавшая в компетенции «Психология».

Совсем немного до призового места не хватило студенту Аграрно-экономического колледжа Тимуру Муталимову, который выступил в компетенции «Веб-разработка» и занял четвертое место.