Фото_на новость_спорт

Представительницы Дагестана завоевали семь медалей различного достоинства на прошедшем в Чебоксарах Кубке России по женской борьбе на призы главы Чувашии Михаила Игнатьева. Этот результат позволил сборной Дагестана занять по итогам турнира первое место в общекомандном зачете.

Аскар Магомедов

В соревнованиях приняли участие атлетки из более чем 30 регионов России, а также Азербайджана и Киргизии. Награды турнира разыгрывались в десяти весовых категориях.

Финальные схватки турнира начались сразу после торжественной церемонии открытия. Зрители увидели десять зрелищных и бескомпромиссных схваток, в пяти из которых за медали высшей пробы боролись представительницы Дагестана: Милана Дадашева (весовая категория до 50 кг), Любовь Сальникова (весовая категория до 53 кг), Маликат Кучаева и Виктория Ваулина (обе – весовая категория до 55 кг), Хадижат Муртузалиева (весовая категория до 59 кг) и Дарья Шистерова (весовая категория до 76 кг).

***

В итоге дагестанские спортсменки одержали победы в трех решающих схватках. Золотые медали добыли Милана Дадашева, Виктория Ваулина и Хадижат Муртузалиева, одолев соответственно Валерию Чепсаракову (Кемеровская область), Маликат Кучаеву (Дагестан) и Анастасию Яковлеву (Чувашия).

– Эта победа важна для меня тем, что одержана после сложной травмы, – сказала wrestrus.ru Милана Дадашева. – Но в целом – это был нормальный, рабочий старт. Сладости победы – нет, так как на турнире не боролись все лидеры веса. Многих спортсменок не хватало. Например, чемпионки России 2017 года Даши Лексиной, призера чемпионата мира Кати Полещук, Нади Соколовой.

– Команда Дагестана выиграла общекомандный зачет Кубка России, как вам это удалось?

– Мы очень хорошо готовились. Мой личный тренер Светлана Грачева вложила очень много труда. Она выходила секундировать каждую девочку из Дагестана. Каждый балл, который я набрала, – это благодаря ей. В нашем общем успехе ее заслуга ключевая.

– Какое значение для вас имел этот турнир?

– Важно было оклематься после неудачного Кубка мира. Особенно после схватки с украинкой, где я очень плохо поборолась, и мне было стыдно и обидно. Решила, что надо сделать последний в этом году старт и прийти в себя, понять, что я могу бороться хорошо, что не болит нога.

– На Кубке мира вы боролись в категории до 53 кг, причем это решилось в последний момент.

– Я вообще готовилась к Кубку России, а поехала на Кубок мира. Не ожидала вызова в сборную. О том, что нужно выступить в Японии, узнала где-то за неделю и готовилась бороться в 50 кг, а потом буквально перед вылетом из-за травмы Кати Полещук пришлось перевести меня в 53 кг. Я на тот момент не гоняла, но поскольку я очень люблю покушать булочек, пришлось немного себя ограничить. А потом, когда сказали, что бороться в 53, я снова начала кушать. Но видимо из-за перелетов вес так и не поднялся. После булочек вес был около 53 кг. В полете нас хорошо кормили, и я ни в чем себе не отказывала. Думала, когда приеду, буду вообще 55 килограмм весить (смеется). Но мне понравилось бороться без сгонки. Это круто даже когда недовес.

Три представительницы Дагестана завоевали серебряные награды – Любовь Сальникова, Маликат Кучаева и Дарья Шистерова. Бронзовая медаль на счету Анжелы Тумгоевой (весовая категория до 65 кг).

Семь завоеванных медалей позволили сборной Дагестана занять в итоговом протоколе первое общекомандное место. Таким образом, дагестанская сборная под руководством Светланы Грачевой показала лучший результат за всю историю участия в Кубке России. На втором месте расположилась сборная Красноярского края (две золотые и две бронзовые медали), замкнула тройку сильнейших сборная Кемеровской области (четыре серебряные и одна бронзовая медали).

Отметим, что победительницы и призеры турнира завоевали право выступить в январе на международном турнире Гран-При «Иван Ярыгин», который по традиции пройдет в Красноярске.

***

По мнению первого вице-президента ФСБР Омара Муртузалиева, курирующего женскую борьбу, соревнования получились содержательными, несмотря на отсутствие многих лидеров сборной России.

«Конечно, присутствия лидеров на этом Кубке России не хватало. Это добавило бы турниру ярких красок, конкуренции и интересных поединков. Тем не менее, было на что посмотреть. Именно на таких соревнованиях молодым дается шанс проявить себя, свой характер и волю, чтобы взойти на пьедестал. Появилось много новых молодых имен из разных регионов, многие поединки прошли с обилием технических действий, а участие команд Азербайджана и Киргизии добавило интереса. Считаю, что турнир получился содержательный.

На этом турнире перед нами не стояло каких-то глобальных задач. Мы увидели новые лица, посмотрели на тех спортсменок, которые вернулись в строй после травм, кто-то поменял вес. В общем, это был нормальный, рабочий турнир. Очень важный вопрос – весовые категории, правильно ли они их для себя выбирают, правильно ли решают вопросы сгонки веса. Мы получили рабочий материал для анализа и дальнейшей работы. График соревнований в начале олимпийского сезона достаточно плотный, и вопрос формирования состава стоит остро. Нам предстоит расставить приоритеты, поэтому анализ предстоит сделать серьезный», – отметил Омар Муртузалиев.