1

Вчера, 3 декабря на радио «Асса» состоялся прямой эфир, посвящённый проблемам миграции в Республики Дагестан.

В передаче приняли участие и.о. начальника отдела по социокультурный адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Министерства по национальной политике и делам религий РД Давуд Тумалаев и начальник отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции МВД по РД Мурад Эльдаров.

Давуд Тумалаев рассказал о деятельности Миннаца РД по реализации национальной и миграционной политики в Республике Дагестан. Он отметил, что помимо Главного управления по вопросам миграции МВД России и профильных федеральных министерств, и органов государственной власти, реализация национальной и миграционной политики отчасти осуществляется исполнительной властью субъектов РФ, в ряде которых разработаны и приняты соответствующие государственные программы и определены органы исполнительной власти, ответственные за реализацию миграционной политики.

В свою очередь Мурад Эльдаров рассказал о необходимых процедурах, предусмотренных для иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, а также проинформировал об ответственности физических и юридических лиц за привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности без разрешительных документов.

Кроме того, существует ответственность и за фиктивную постановку иностранного гражданина на учёт в жилое помещение. Подобного рода нарушения в последнее время участились, правоохранительными органами они выявляются систематически.