1

Пресс-служба администрации МО «Город Махачкала» информирует о том, что сегодня в актовом зале мэрии начальник Управления муниципального жилищного контроля Пазлудин Увайсов провел совещание для обсуждения деятельности интернет-провайдеров в многоквартирных жилых домах города Махачкалы, с участием, управляющих организаций и операторов связи, оказывающих услуги на территории города.

В целях обеспечения города Махачкалы качественным услугами информатизации и связи, надлежащего содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, а так же в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» обозначена необходимость привести в соответствие расположение слаботочных линий связи, убрать провисшие и аварийные провода, а также устранить лишние элементы с фасадов, крыш, стен, иных сооружений и конструкций (дымоходы, вентиляционные конструкции, фронтоны, козырьки, двери, окна). Размещение технического оборудования не надлежащим образом может повлечь за собой случайные возгорания или хаотичные отключения электроэнергии, что недопустимо. Соответственно, установленное оборудование следует проверить и привести в порядок.

К сожалению, в работе совещания приняли участие не все представители интернет-провайдеров города, хотя и были уведомлены должным образом.

Увайсов напомнил, что у провайдеров нет права без разрешения размещать в местах общего пользования дома своё оборудование. Размещение технического оборудования с использованием общего имущества многоквартирного дома осуществляется только на основании решения общего собрания собственников с предоставлением платы за это согласно принятому решению.

По итогам совещания дан ряд поручений, обозначены сроки и ответственные.