1

По сообщению пресс-службы Министерства по национальной политике и делам религий РД, вчера, 7 декабря в конференц-зале Дома дружбы при ведомстве состоялся VII Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа, посвященный проблемам сохранения мира и стабильности в обществе, противодействия идеологии терроризма, в том числе среди мигрантов. С приветственным словом к участникам обратился министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. В первую очередь, он подчеркнул значимость Конгресса, на протяжении семи лет объединяющего ведущих богословов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в решении общих для северокавказских регионов проблем сохранения мира, противодействия идеологии терроризма, в том числе среди мигрантов. «Сегодня в Дагестане происходят позитивные процессы как в социально-экономической сфере, так и в общественно-политической жизни общества. Но никакие программы, направленные на развитие республики, не будут действенными, если в регионе не будет стабильности, мира и согласия. А для достижения межнационального и межконфессионального мира необходимы согласованные совместные действия государственной власти, духовенства и общества», – заявил он.

В свою очередь муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаев отметил актуальность обсуждаемой темы: «Складывающаяся в мире ситуация в связи с различными вызовами и рисками, возникающими на сегодняшний день, диктует необходимость тесного взаимодействия и участия представителей всех религиозных деятелей в противодействии асоциальным явлениям». Особое внимание в своем выступлении шейх Ахмад-хаджи уделил духовно-просветительской работе с молодежью. Молодёжь — это наше будущее, наша задача — направить их на правильный путь. Говоря о работе, проводимой среди мигрантов, муфтий Дагестана напомнил собравшимся о том, что значительную часть их составляют выходцы из традиционных мусульманских государств, в связи с чем он предложил религиозным деятелям проводить работу по социальной адаптации мигрантов на регулярной основе.

О ключевой роли религиозных деятелей в сохранении народного единства и согласия рассказал муфтий, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль-хазрат Самигуллин.

«С непримиримой настойчивостью мы должны вести борьбу с религиозным экстремизмом, который вызывает внутренние и международные конфликты, размывает исламские традиции. Своим примером мы, имамы, должны методично и системно демонстрировать прихожанам ценности добрососедства и взаимопонимания, уважение к традициям и народной памяти друг друга, к праву развивать родные культуру и языки, к стремлению каждого сохранять духовно-нравственный идеал своих предков», – подчеркнул он.

Результатом Конгресса можно считать принятое совместно Обращение. В рамках мероприятия состоялась официальная презентация издания перевода смыслов Корана на русском языке «Калям Шариф. Перевод смыслов», подготовленного Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. Представляя итог семилетней коллективной работы специалистов по наукам Корана, а также филологов со знанием русского и арабского языков, муфтий Камиль-хазрат Самигуллин отметил: «Нашей задачей было представить русскоязычному читателю прежде всего ясное и доступное изложения смыслов Священной Книги на русском языке, поскольку Коран для мусульман – руководство для жизни, а не литературный памятник».

Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан также поблагодарил Муфтият Республики Дагестан, давший высокую оценку научно-богословскому труду. Отзывы на перевод смыслов Корана «Калям Шариф» были даны руководителем отдела шариатских вопросов Духовного управления мусульман Республики Татарстан Булатом-хазратом Мубараковым, председателем ЦИРО «Муфтият Республики Дагестан» Абдулой Салимовым, специалистом по акыде и ханафитскому мазхабу, преподавателем Казанского исламского университета Ахмадом Абу Яхьей аль-Ханафи, советником муфтия Республики Татарстан по информационной политике, генеральным директором издательского дома «Хузур» Ришатом Хамидуллиным.

После дискуссии по обозначенной теме состоялось подписание соглашения между Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Муфтиятом Республики Дагестан. В завершение мероприятия прошла торжественная церемония награждения представителей муфтиятов, представленных на Конгрессе, Почетным знаком Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан «За укрепление межнационального мира и согласия».