1

В эти дни в Махачкале проходят ежегодные медиа-встречи. Кроме того, вчера, 7 декабря, в столице Дагестана прошёл семинар-совещание по координации реализации в республике мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. С докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов. Мероприятие прошло в Историческом парке «Россия – моя история» в г. Махачкале. Возглавили его заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова и руководитель Дирекции регионального развития АО «Корпорация малого и среднего предпринимательства» Андрей Чуев. В нем приняли участие советник генерального директора Корпорации МСП Никита Ермолов, директор департамента инвестиционных проектов министерства РФ по делам Северного Кавказа Сослан Абисалов, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто, руководители органов исполнительной власти Дагестана, а также в режиме видеоконференцсвязи представители Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии.

В рамках семинар-совещания Андрей Чуев рассказал о реализации в регионах СКФО мер имущественной поддержки субъектов МСП. Екатерина Толстикова презентовала созданные в Дагестане порталы «Реестр государственного и муниципального имущества» и «Недвижимость для бизнеса». Участниками мероприятия также были рассмотрены и другие меры поддержки предпринимателей. Подробнее об этом рассказал руководитель Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов. В частности, министр остановился на реализации в Дагестане федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Глава аграрного ведомства сообщил, что Минсельхозпрод Дагестана намерен синхронизировать все действующие госпрограммы в сфере поддержки аграриев с тем, чтобы оказывать фермерам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам комплексную помощь на всех этапах становления и развития их бизнеса.

«Мы уже начали оказывать многоканальную поддержку нашим сельхозтоваропроизводителям и намерены сделать для них максимально доступными меры поддержки по линии Корпорации МСП. В частности, нами в республике создан специализированный Центр компетенций, который проводит очень большую работу, особенно, в части определения специализации районов. Для каждого муниципалитета мы хотим создать так называемую ресурсную карту с указанием количества скота, земельных участков, трудовых ресурсов и других показателей. Таким образом, Центр компетенций сможет разработать коробочные решения для каждого отдельного района с учетом его специализации, а фермер получит готовый типовой бизнес-план, сможет войти с состав сельскохозяйственного потребительского кооператива и уже через него выйдет на внутрирегиональный и межрегиональный рынки. С целью дополнительного стимулирования наших аграриев объединяться в СПоКи мы реализуем ряд мер господдержки. Это и поддержка начинающих фермеров, и семейных животноводческих ферм, и отдельно поддержка самих сельхозпотребкооперативов. Только в 2019 году мы направили порядка 200 млн рублей на реализацию проектов по логистике, хранению и переработке мяса и молока. В рамках нацпроекта также действует поддержка в виде грантов «Агростартап», которая имеет ряд своих преимуществ, особенно для личных подсобных хозяйств», – проинформировал Абзагир Гусейнов.

Кроме того, он напомнил о наличии в республике граждан, которые в свое время получили земельные участки под создание крестьянских (фермерских) хозяйств, но в итоге в настоящее время пользуются землей в личных целях. В этой связи глава Минсельхозпрода РД отметил необходимость изъятия этих земель у недобросовестных пользователей в случае отказа ими в регистрации в качестве КФХ. Также министр сообщил, что ведомством в настоящее время прорабатывается возможность внесения в Налоговый кодекс изменений, согласно которым владельцы личных подсобных хозяйств могли бы регистрироваться как самозанятые. Это очень важный аспект, поскольку вопрос постановки на Налоговый учёт в регионе стоит на личном контроле Главы Республики, Владимира Васильева. Как считает Абзагир Гусейнов, эти меры позволят в будущем мелким дагестанским хозяйствам стать полноценными субъектами предпринимательства и полноправными участниками бизнес-процессов.