1

По сообщению пресс-службы Прокуратуры Кировского района г. Махачкалы, ведомством в ходе мониторинга в сети Интернет был выявлен сайт (https://shisha05.ru/catalog/Snyus-Zhevatelnyj-tabak). На нём была размещена информация о возможности приобретения табачной продукции (в том числе снюса — табака жевательного) дистанционным способом.

Проверкой сайта установлено, что вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием страниц может любой Интернет-пользователь. Заказ товаров возможен по телефону, указанному на сайте, а также посредством электронной почты. Доставку товаров осуществляют по предоплате по всей территории РФ, курьерской службой, а также службой «такси» по городу Махачкале. Например, при входе на сайт на главной странице размещены разделы: Кальяны, Табак, Уголь, Аксессуары для кальяна, Самокрутки табак, Зажигалки и аксессуары, IQOS и Табачные стики. При переходе по ссылке «IQOS и Табачные стики» открывается страница сайта, на котором указана информация о продаже жевательного табака в зависимости от крепости (низкая, средняя и высокая крепость) и производителей.

Таким образом, на сайте размещена информация о розничной торговле табачной продукцией, в том числе жевательного табака (снюс) дистанционным способом, в нарушение требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

По результатам проверки, прокуратурой района 06.12.2019 в Советский районный суд г. Махачкалы направлено административное исковое заявление в порядке ст. 39 КАС РФ о признании информации о реализации табачных изделий (жевательного табака), содержащуюся в сети Интернет на сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.