Путевки в Новосибирск

С 30 ноября по 1 декабря в Махачкале прошел чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по греко-римской борьбе. По его итогам дагестанские атлеты завоевали две золотые медали.

Соревнования прошли в спорткомплексе «Спартак» им. Г. Ахмедова. В них приняли участие 120 борцов из всех субъектов СКФО, боровшиеся за путевки на чемпионат России в десяти весовых категориях.

По итогам турнира «классики» из Дагестана завоевали 16 медалей различного достоинства, причем две из них – золотые. Первым триумфатором чемпионата из дагестанцев стал Сайгид Бутаев (весовая категория до 67 кг). На пути к высшей ступени пьедестала почета он провел четыре поединка и все завершил досрочными победами с общим счетом – 47:7.

А вот другому победителю турнира Магомедали Магомедову (весовая категория до 87 кг), пришлось бороться дважды. Победа в финале досталась Магомедову ввиду травмы Халида Мусаева из Чечни.

Всего же до финальной стадии добрались пятеро дагестанцев, но они уступили своим соперникам из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Отметим, что четыре награды высшей пробы увезли домой борцы из Чечни.

Чемпионат России по греко-римской борьбе состоится с 16 по 19 января в Новосибирске.

Лидерство Хасавюрта

С 30 ноября по 1 декабря в селе Бабаюрт прошел Международный юношеский турнир по вольной борьбе памяти военно-политического деятеля XVI-XVII веков Солтан-Мута.

В соревнованиях приняли участие более 200 борцов-вольников 2002-2003 годов рождения из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Республики Саха-Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Азербайджана. Состязались они в десяти весовых категориях, сообщает wrestdag.ru

В качестве почетных гостей на турнире присутствовали президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов, олимпийский чемпион Бахтияр Ахмедов, двукратный чемпион мира Заур Угуев, чемпионы Европы разных лет Нариман Исрапилов и Ильяс Бекбулатов.

По итогам турнира больше всего медалей высшей пробы получили представители Хасавюрта, завоевавшие 16 наград – пять золотых, одну серебряную и десять бронзовых. Столько же медалей завоевали и махачкалинские юноши, которые уступили хасавюртовцам по количеству золотых наград (3-3-7). По одной награде высшей пробы увезли из Бабаюрта представители Кизляра и Азербайджана.

Победители и призеры соревнований награждены оригинальными кубками и медалями, а также денежными премиями в размере 10, 5 и 3 тысячи рублей соответственно. Самая крупная сумма в 50 тысяч рублей была разыграна среди тренеров победителей. Обладателем этого приза стал тренер из спортшколы «Спартак» г. Хасавюрт Арсен Бийбулатов.

На кону один пояс

В планируемой в начале следующего года встрече на ринге между чемпионом мира в полутяжелом весе по двум версиям IBF и WBC Артуром Бетербиевым и обязательным претендентом на титул IBF китайцем Мэном Фаньлуном будет разыгран только пояс IBF.

«На кону не будет стоять титул WBC», – сообщили ТАСС представители российского боксера Артура Бетербиева.

Напомним, что 34-летний уроженец Хасавюрта завоевал титул IBF в полутяжелом весе в ноябре 2017 года, а в октябре этого года победил чемпиона WBC в этом весе Александра Гвоздика и объединил чемпионские пояса по двум версиям. Первоначально предполагалось, что чемпион встретится с обязательным претендентом на его родине в Китае 1 февраля, но затем промоутеры Бетербиева из Top Rank сообщили, что бой состоится позднее, и, возможно, он пройдет в Канаде, где Бетербиев проживает вместе с семьей.

Золото из Грозного

Представитель управления Росгвардии по Дагестану Шамиль Амаев завоевал золотую медаль на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа по рукопашному бою.

Чемпионат СКФО Росгвардии прошел в спорткомплексе «Олимпийский» г. Грозного. В турнире приняли участие более 100 военнослужащих и сотрудников, представляющих 16 команд от территориальных управлений, соединений и воинских частей объединения. Бои проводились в течение двух дней в весовых категориях от 60 кг и до + 90 кг.

Сотрудник межрайонного отдела вневедомственной охраны по Левашинскому району, младший сержант полиции Шамиль Амаев провел три поединка в весовой категории до 80 кг. В финале дагестанский спортсмен встретился с бойцом из Ингушетии, где в упорной борьбе одержал победу.

Владикавказ ждет…

В эти выходные во Владикавказе состоится традиционный Международный турнир по вольной борьбе «Аланы-2019». В соревнованиях примут участие борцы из 25 стран мира.

На соревнованиях выступит немало известных и титулованных борцов, в том числе, олимпийский чемпион из США Кайл Снайдер, призеры Олимпийских игр Ихтиор Наврузов и Магомед Ибрагимов (оба – Узбекистан), Селим Яшаш (Турция) и трехкратный чемпион мира Гено Петриашвили (Грузия).

Отметим, что для основной сборной США подготовительным стартом к сезону обычно является Гран-При «Иван Ярыгин». Но в следующем году этот турнир не будет рейтинговым соревнованием UWW – это право передали состязаниям в Риме, которые состоятся 16-19 января. Сборная США планирует выступить там, а в качестве подготовки к этому турниру выбран именно турнир «Аланы», на который американцы приезжают ежегодно, но не таким звездным составом, подчеркивает WRESTRUS.RU

Определилась с составом на международный турнир «Аланы» и сборная Дагестана по вольной борьбе. В нём примут участие 30 дагестанских вольников, среди них самыми титулованными будут двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов (весовая категория до 74 кг), чемпион мира Магомед Курбаналиев (весовая категория до 74 кг), чемпион Европы Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг) и чемпион России Ахмед Чакаев (весовая категория до 65 кг).

В первый день соревнований пройдут предварительные встречи во всех весовых категориях, а во второй день – утешительные поединки, схватки за третье место и финалы.

Исторический успех

Юный дагестанец Таймаз Темирбеков стал победителем первенства Европы по быстрым шахматам (рапид).

Соревнования прошли с 30 ноября по 4 декабря в Таллине. В них приняли участие около 100 детей из 14 государств.

Ученик тренера Максутдина Джанболатова одержал победу в состязаниях среди мальчиков до 8 лет, набрав 8 очков из 9 возможных. Также он стал триумфатором в соревнованиях по блицу и завоевал бронзу в командном турнире.

По прилету на родину Таймазу Темирбекову был устроен торжественный прием в аэропорту Махачкалы. Отметим, что юный махачкалинец стал первым шахматистом из Дагестана, кому удалось добиться таких высоких результатов.

Встречали чемпиона начальник управления Минспорта РД Халитбег Махачев, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, президент Федерации шахмат РД, директор МБУ «Спортивная школа по шахматам им. А. Карпова» Джакай Джакаев.