Фото к тексту

Минувшая неделя оказалась богатой радостными событиями в Махачкале. Несмотря на то, что новостей республиканского масштаба в эти дни было немного, столица фонтанировала новостями про торжественные открытия очередной детской площадки. Естественно, что главным медийным лицом стал глава столицы Салман Дадаев.

Тамерлан Магомедов

Салман Дадаев – вообще самый медийный градоначальник в СКФО. Профильная компания «Медиалогия» на днях обнародовала свой медиарейтинг глав столиц округа за октябрь 2019 года, бесспорным лидером в котором оказался мэр Махачкалы. Лидерами медиарейтинга также стали Андрей Джатдоев (Ставрополь) и Ибрагим Закриев (Грозный), однако Салман Дадаев набрал аж целых 2 396 баллов, что на 700 пунктов выше, чем у занявшего вторую строчку мэра Ставрополя. С учетом количества новостей в столице в последние дни сохранить лидерство в этом рейтинге Дадаев сможет и в ноябре, и в декабре. Хорошо ли это для нашего города? Безусловно, хорошо, с учетом того, что новости о работе мэра в основном положительные. К примеру, в первый день зимы Салман Дадаев принял участие в открытии в Махачкале школы единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова.

Построенная на средства семьи Нурмагомедовых частная спортивная школа имени тренера и отца Хабиба будет готовить бойцов ММА, самбистов, дзюдоистов. Всего за 10 месяцев на месте старого ангара появилась современная спортивная площадка, где будут растить новых дагестанских чемпионов. Зал оснащён не только спортивным оборудованием и инвентарём, но и собственным октагоном. Понятно, что спарринги спортсменов более эффективны, если проходят в обстановке, максимально приближенной к боевой. Для увлеченной спортом махачкалинской молодежи открытие зала стало настоящим праздником. Вместе с градоначальником его открытие посетил и глава республики Владимир Васильев, который отметил, что Дагестан сегодня – кузница чемпионов, признанная во всем мире. Отметил глава республики и Хабиба Нурмагомедова, который с отцом пришел на открытие с зала, а также Забита Магомедшарирова, Ислама Махачева и многих других.

Невозможно не признать достижений Абдулманапа Нурмагомедова в качестве тренера. Его включили в Книгу Рекордов Гиннесса за то, что лишь по одному боевому самбо он воспитал 18 чемпионов мира. Сегодня семья Нурмагомедовых уже не просто прославленная спортивная династия, они уже сами выступают в роли меценатов, проводя большую работу по спортивному воспитанию молодежи. Под их патронажем в республике сегодня возводятся новые спортивные объекты. В частности, семья Нурмагомедовых стала инициатором создания самого высокогорного центра борьбы, с ходом строительства которого глава республики недавно знакомился лично. Там помимо спортивной школы планируется строительство и учебных корпусов, благодаря чему юные спортсмены смогут повышать свое мастерство без отрыва от учебного процесса. Говоря об этом проекте, глава республики сказал: «Мы втроём встретились ещё с одним любителем спорта и борьбы – Владимиром Владимировичем Путиным, который поддержал эту идею. После этого я отдельно доложил президенту ситуацию по этому проекту. Он с интересом всё посмотрел, дал поручения; процесс пошёл, и скоро уже будет создан самый высокогорный Дворец спорта».

***

Салман Дадаев, отметив важное значение новой спортивной школы для города, обозначил ближайшие планы развития физической культуры в Махачкале. В частности, он сообщил, что благодаря главе республики Владимиру Васильеву появились инвесторы, которые заинтересованы построить в столице три новых крупных современных фитнес-центра.

В настоящее время ищут место, которое можно было бы выделить под этот проект. Сам Абдулманап Нурмагомедов сказал лаконично: «Наша главная задача – чтобы из 500 детей выросли 500 патриотов нашей страны, чтобы они были образованными и грамотными людьми, готовыми встать на защиту своей родины. У нас здесь будет еще 2 зала, мы охватим 4 олимпийских вида спорта – бокс, борьбу, тхэквондо и греко-римскую борьбу. Я думаю, и дальше мы будем развиваться».

***

Порадовали в Махачкале не только поклонников спорта, но и автолюбителей, торжественно введя 30 ноября в эксплуатацию улицу им. Евгения Примакова, построенную в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря реализации нацпроекта Махачкала получила обновленную комфортную и безопасную дорогу протяженностью 2,15 км.

Начиная с июня текущего года, рабочими выполнены мероприятия по замене 365 м водопроводных сетей, укладке порядка 7 тысяч тонн асфальта, переносу 64 опор освещения и установке блоков со стороны железной дороги. Основание дороги составило 50 см. Асфальтобетонное покрытие состояло из двух слоев – по 6 и 5 см соответственно. Общая стоимость проекта превысила 70 млн рублей.

Улица Примакова – очень важная для Махачкалы магистраль, которая существенно разгрузит проспекты Шамиля и Гамидова. После ремонта проезжая часть улицы расширена до 11 метров, организовано двустороннее движение транспорта, устройство кольцевого пересечения с проспектом им. И. Шамиля в районе «1000 мелочей». «В следующем году планируем реконструкцию проспекта им. И. Шамиля, и перед этим у нас также запланирован запуск трассы из Кизилюрта в сторону Южного Дагестана в объезд Махачкалы. Для дальнейших работ по реконструкции мы также запустим часть потоков по новой улице», – заявил мэр, лично сев за руль одного из новых грузовиков, купленных мэрией для МБУ «Махачкала-1», чтобы опробовать качество асфальта.

***

Веселым этот день оказался в Махачкале и для детей, собравшихся на торжественное открытие дворовых территорий, отремонтированных по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». С открытием одного двора дома № 106 по проспекту Гамзатова Салман Дадаев поздравил их лично. «Когда мы общались с жителями двора, они высказали фразу, задевшую меня до глубины души: «Наши дети не дождались. Хорошо, что хотя бы внуки все это видят». Я хочу заверить горожан, в особенности тех, кто подошел ко мне из близлежащих дворов, что постепенно мы дойдем и до ваших дворовых площадок», – сказал мэр.

Чтобы благоустроить эту территорию, потрудиться пришлось не только фирме-подрядчику, но и самой администрации города. Для начала из двора были вывезены незаконные торговые объекты, демонтированы рекламные конструкции, проведен ремонт инженерных коммуникаций и подъездов, произведена обрезка старых деревьев. Детвору работа устроила: они вдоволь покатались на новых качелях и опробовали спортивные конструкции. Теперь этот двор и площадка непременно станут одним из любимых мест для всех соседей, ведь здесь можно отдохнуть, пообщаться и провести досуг.

Благоустроенную площадку по проспекту Гамзатова в этот день открыли и во дворе дома № 66. Жительница дома Мадина Ахмедова рассказала, что двор стал более комфортным, чем ранее. «До этого боялись выпускать детей во двор, не было места для игр, ездили машины. Теперь имеется хорошая детская площадка», – отметила махачкалинка.

Еще 5 благоустроенных площадок появилось во дворах многоквартирных домов по пр. Гамидова, 79 и Акаева, 2, а также на пр. Амет-Хана Султана, во дворах многоквартирных домов 1, 3 и 5. Местные жители не скрывали своего восторга. До этого во всем квартале практически не было обустроенных площадок, где дети могли бы проводить время. Теперь здесь установлены качели, карусели, горка, беседка и спортивно-игровой комплекс. Появились удобные скамейки и современные фонари уличного освещения.

***

Долгожданную детскую площадку благоустроили и во дворе многоквартирных домов на улице Зои Космодемьянской, 50, 50 «а», 50 «б». Во дворе, который не ремонтировался больше 30 лет, заасфальтирована подъездная дорога, центральную часть украсили плиточным покрытием, установили осветительные приборы, скамейки и урны для мусора, организовали паркинг. Для детей установили игровую площадку с резиновым покрытием и карусели. Выступая здесь, Салман Дадаев выразил надежду, что горожане будут бережно относиться к созданным для них условиям. Наверное, так оно и будет, ведь большинство жителей города уже научились беречь то, чего они столько лет были лишены. Порядка 80% дворов в Махачкале все еще не благоустроены, и людям есть, что и с чем сравнивать. В этом году планируется благоустроить лишь 38 общественных территорий, которые охватывают 48 многоквартирных домов в Махачкале.

***

На следующий день столичная администрация порадовала уже жителей поселков, входящих в состав Махачкалы. В поселке Семендер по улице Казбекова открылся новый сквер, где обустроены детская и спортивная площадки, вымощены брусчаткой дорожки, обустроены зеленые зоны, скамейки и фонтан, оборудована система освещения, выполнено травмобезопасное покрытие игровых площадок. На прилегающей к скверу улице дополнительно обустроены тротуары и уложено новое дорожное полотно.

Еще один сквер открылся в этот день и в поселке Шамхал. Работы по благоустройству длились около двух месяцев. Подрядчики уложили брусчатку, обустроили освещение, установили лавочки, игровые комплексы и отремонтировали расположенную здесь стелу в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В единую парковую зону были объединены сквер с вновь высаженными зелеными насаждениями, фонтаном, элементами игровой площадки и спортивным комплексом с травмобезопасным покрытием, которые уже облюбовала местная детвора. Работы здесь проводились в рамках регионального приоритетного проекта «Мой Дагестан: Комфортная городская среда», который курирует руководитель Администрации Главы и Правительства республики Владимир Иванов.

«Вы настойчиво продолжаете добиваться внимания властей ради создания новых общественных пространств, и только благодаря вам сегодня создан это сквер. И теперь вам не придется возить детей специально в город, чтобы они смогли покататься на качелях, прокатиться с горки, позаниматься на турнике. Будьте так же настойчивы в ваших просьбах, акцентируйте наше внимание на своих проблемах, идите вместе с нами по пути их решения», – обратился Салман Дадаев к местным жителям, которые не позволили застроить территорию, где был разбит новый сквер, и несколько лет судились с теми, кто пытался захватить эту землю. Он также заверил местных жителей в том, что преображение пригородных сел и поселков продолжится, а создание подобных общественных пространств – это лишь малая часть того, что планируют сделать для них власти.

***

Символично, что на фоне столь радостных новостей в Махачкале начали установку традиционной новогодней елки высотой в 30 метров. Как обычно, главное новогоднее дерево столицы расположится в центре площади им. Ленина, на которой уже завершаются работы по реконструкции. Специалисты подрядной организации работают в двухсменном режиме, чтобы Новый год махачкалинцы могли встретить уже на обновленной площади.