1

Вчера, 12 декабря Глава города Махачкалы Салман Дадаев провел личный прием граждан в администрации столицы. Встреча состоялась в рамках Общероссийского дня приема граждан. В ходе приема горожане затронули ряд вопросов и проблем, актуальных для столицы республики.

Так, Эльдар Увайсов обратился с просьбой рассмотреть вопрос обустройства парковочного пространства у входа в парк Ленинского комсомола со стороны улицы Батырмурзаева. Учитывая тот факт, что с установкой нового аттракциона – колеса обозрения – посещающих парк станет больше, обустройство парковочной зоны помогло бы значительно улучшить пропускную способность, а также транспортную логистику всего микрорайона. Увайсов напомнил, что в то время, когда в парке работали аттракционы, посещающих общественное пространство было значительно больше.

Глава города поблагодарил за своевременное напоминание и сообщил, что возможность создания на Батырмурзаева парковочного пространства будет рассмотрена, в том числе вопрос будет обговорен с инвесторами.

Вторая заявительница, Зухра Шугаибова, подняла несколько вопросов: поддержка муниципалитетом республиканского детского журнала «Соколенок» на национальных языках, а также благоустройство дороги, ведущей к школе №31. Соответствующие поручения были даны главой города заместителям и руководителям структурных подразделений мэрии.

К главе города обратилась также Серминаз Шайдаева с просьбой оказать содействие в возвращении в собственность земельного участка под домом. По данному вопросу уже было вынесенное и вступившее в законную силу решение Верховного суда республики. После того, как заявительница изложила суть просьбы, мэр города поручил начальнику Правового управления изучить все представленные документы и закрепить за заявительницей специалиста, который поможет подготовить заявление в судебные органы.

Напомним, что в рамках единого дня приема прием граждан осуществляется заместителями главы города и руководителями структурных подразделений мэрии. Всего на прием в мэрию было записано более 100 горожан. Прием продолжался до 20:00. Такое непосредственное личное взаимодействие крупных чиновников с гражданами очень важно, поскольку картина тех или иных проблемных вопросов вырисовывается в полной мере. Благодаря подобным мероприятиям руководство имеет возможность рассмотреть ту или иную проблему не «на бумаге», а так «как она есть». А население имеет возможность без лишних бюрократических проволочек решить свои насущные проблемы.