1

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики и территориального развития РД, в Дагестане в 2019 году планируется создать свыше 25 тысяч новых рабочих мест, что на две тысячи превышает аналогичный прошлогодний показатель. Такие данные были озвучены руководителем ведомства на прошедшем в Махачкале заседании регионального правительства, посвященном предварительным итогам социально-экономического развития Дагестана за 2019 год. ⠀

Предусматривается, что рост денежных доходов граждан будет обеспечиваться за счет индексации заработных плат в бюджетной сфере, увеличения размеров трудовой пенсии, и ее индексации, роста заработной платы в секторах экономики республики. В частности, в строительной отрасли Дагестана за 9 месяцев текущего года заработная плата выросла на 10,4%, отмечалось на заседании. Стоит отметить, что вопросам социальной сферы, в том числе трудоустройству и выплате зарплат «по-белому» глава региона Владимир Васильев уделяет особое внимание, поскольку считает, что обеспечение условий улучшения жизни людей в регионе способствует повышению социально-экономического развития республики.

Напомним, Дагестан с показателем 11,7% вошел в число регионов РФ с самым высоким уровнем безработицы в июне-августе 2019 года. Причем, по сравнению с тем же периодом минувшего года в регионе зафиксировано увеличение показателя на 1%. Вместе с тем, частично напряженность на рынке труда снижается благодаря как сезонной миграции, так и переезду жителей Дагестана на постоянную работу в другие регионы России. Отток населения из республики относительно высок.